कोरोना वायरस महामारी के चलते जापान की अर्थव्यवस्था 5.1 प्रतिशत घटी

Ads

कोरोना वायरस महामारी के चलते जापान की अर्थव्यवस्था 5.1 प्रतिशत घटी

  •  
  • Publish Date - May 18, 2021 / 06:06 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:49 PM IST

टोक्यो, 18 मई (एपी) कोरोना वायरस महामारी के प्रकोप को कम करने के लिए जारी सरकारी खर्च में कमी के चलते जापान की अर्थव्यवस्था जनवरी-मार्च 2021 तिमाही में 5.1 प्रतिशत घट गई।

कैबिनेट कार्यालय के प्रारंभिक समायोजित सकल घरेलू उत्पाद (जीडीपी) के आंकड़ों के मुताबिक इस दौरान घरेलू खपत 5.6 प्रतिशत की वार्षिक दर से घटी, जबकि सरकारी खर्च में 6.9 प्रतिशत की गिरावट आई।

कोरोना वायरस की रोकथाम के लिए जापान के ज्यादातर हिस्से में इस दौरान आपातकाल जैसी स्थिति रही, जहां भीड़ को इकट्ठा होने से रोकने के लिए कई प्रतिबंध लगाए गए थे।

इसके बावजूद विकसित देशों में सबसे धीमी रफ्तार से टीकाकरण के बीच जापान में कोविड-19 से बीमारियां और मौत का आंकड़ा बढ़ रहा है। जापान की सिर्फ चार प्रतिशत आबादी को कोविड-19 का कम से कम एक टीका लगा है।

दुनिया की तीसरी सबसे बड़ी अर्थव्यवस्था इससे पहले पिछली दो तिमाहियों में वृद्धि हासिल करने में कामयाब रही थी और धीरे-धीरे महामारी से हुए नुकसान से उबर रही थी।

एपी पाण्डेय

पाण्डेय