मारुति ने ‘विक्टोरिस’ मॉडल का निर्यात शुरू किया

मारुति ने 'विक्टोरिस' मॉडल का निर्यात शुरू किया

  •  
  • Publish Date - January 16, 2026 / 04:52 PM IST,
    Updated On - January 16, 2026 / 04:52 PM IST

नयी दिल्ली, 16 जनवरी (भाषा) देश की प्रमुख वाहन विनिर्माता मारुति सुजुकी इंडिया ने शुक्रवार को कहा कि उसने अपनी मिड-साइज एसयूवी ‘विक्टोरिस’ को विदेशी बाजारों के लिए निर्यात करना शुरू कर दिया है।

कंपनी ने एक बयान में कहा कि मुंद्रा और पिपावाव बंदरगाहों से इस मॉडल की 450 से अधिक इकाइयां वैश्विक बाजारों के लिए रवाना की गई हैं। इस एसयूवी को अंतरराष्ट्रीय बाजारों में ‘एक्रॉस’ नाम से बेचा जाएगा।

इस वाहन को करीब 100 देशों और क्षेत्रों में बेचे जाने की उम्मीद है, जिनमें लैटिन अमेरिका, पश्चिम एशिया और अफ्रीका शामिल हैं।

कंपनी ने ‘विक्टोरिस’ मॉडल को घरेलू बाजार में पिछले साल सितंबर में पेश किया था।

मारुति सुजुकी इंडिया के प्रबंध निदेशक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी हिसाशी ताकेउची ने कहा कि कंपनी की निर्यात यात्रा ‘मेक इन इंडिया, मेक फॉर द वर्ल्ड’ की दृष्टि से प्रेरित है।

ताकेउची ने कहा, “कैलेंडर वर्ष 2025 में 3.9 लाख से अधिक वाहनों के निर्यात के साथ हम लगातार पांचवीं बार भारत के सबसे बड़े यात्री वाहन निर्यातक बने। इसी वर्ष हमने अपनी पहले इलेक्ट्रिक वाहन ‘ई-विटारा’ के निर्यात के साथ यूरोप में दोबारा कदम रखा।”

भाषा प्रेम प्रेम रमण

रमण