स्टार्टअप कंपनियां विदेशों में आईटी सेवाओं के निर्यात के बारे में विचार करें : पेटीएम संस्थापक

Ads

स्टार्टअप कंपनियां विदेशों में आईटी सेवाओं के निर्यात के बारे में विचार करें : पेटीएम संस्थापक

  •  
  • Publish Date - July 18, 2023 / 10:23 PM IST,
    Updated On - July 18, 2023 / 10:23 PM IST

नयी दिल्ली, 18 जुलाई (भाषा) डिजिटल भुगतान मंच पेटीएम के संस्थापक एवं मुख्य कार्यपालक अधिकारी (सीईओ) विजय शेखर शर्मा ने मंगलवार को कहा कि स्टार्टअप कंपनियों की देश के ध्वज को विदेशों तक ले जाने की जिम्मेदारी बनती है।

शर्मा ने उद्योग मंडल पीएचडी-सीसीआई के एक कार्यक्रम में कहा कि परिपक्व हो चुकीं स्टार्टअप कंपनियों को अब विदेशों में अपनी सूचना प्रौद्योगिकी (आईटी) सेवाओं का निर्यात करने के बारे में सोचना शुरू करना चाहिए।

उन्होंने भारतीय स्टार्टअप कंपनियों की बढ़ती वैश्विक मौजूदगी के बारे में आशावादी नजरिया रखते हुए कहा, ‘‘मैं चाहता हूं कि किसी दिन अमेरिका और दूसरे देशों में किसी भारतीय कंपनी के खिलाफ प्रतिस्पर्द्धा-रोधी कानून लागू हो। मैं चाहता हूं कि मेरी जिंदगी में ऐसा वाकया हो और फिर हम उनके पास बातचीत के लिए जाएं।’’

शर्मा ने स्टार्टअप कंपनियों के लिए मूल्य सृजन, परंपरागत उद्योगों एवं स्टार्टअप के बीच के फासले और जनरेटिव टेक्नोलॉजी एवं एआई के अगले दौर के बारे में चर्चा की।

उन्होंने कहा, ‘‘मेरी जिंदगी में कृत्रिम मेधा (एआई) सबसे बड़ी गुणक प्रौद्योगिकी लहर है। कंपनियों के परिचालन में एआई पर आधारित पेशकश सबसे आगे रहेंगी।’’

भाषा प्रेम

प्रेम अजय

अजय