Petrol Diesel Price 18 January 2026: पेट्रोल 10 और डीजल 9 रुपए सस्ता, किमतों में गिरावट के बाद लोग बोले- हो गई अच्छे दिन की शुरुआत

Petrol Diesel Price 18 January 2026: पेट्रोल 10 और डीजल 9 रुपए सस्ता, किमतों में गिरावट के बाद लोग बोले- हो गई अच्छे दिन की शुरुआत

Petrol Diesel Price 18 January 2026: पेट्रोल 10 और डीजल 9 रुपए सस्ता, किमतों में गिरावट के बाद लोग बोले- हो गई अच्छे दिन की शुरुआत

Petrol Diesel Price 18 January 2026: पेट्रोल 10 और डीजल 9 रुपए सस्ता, किमतों में गिरावट के बाद लोग बोले- हो गई अच्छे दिन की शुरुआत/ Image: File

Modified Date: January 18, 2026 / 08:42 am IST
Published Date: January 18, 2026 8:42 am IST
HIGHLIGHTS
  • पेट्रोल की कीमतों में 10.28 रुपये प्रति लीटर की कमी
  • डीजल के दाम में 8.57 रुपये प्रति लीटर की कटौती
  • नई कीमतें जनवरी 2026 से प्रभावी हो गई

बिजनेस: Petrol Diesel Price 18 January 2026 महंगाई की मार झेल रही जनता को केंद्र सरकार ने नए साल के पहले ही दिन बड़ी सौगात दी है। सरकार ने आम जानता को राहत देने के लिए बड़ा फैसला लेते हुए पेट्रोल-डीजल के रेट में भारी कटौती की है। सरकार का ये फैसला आम जनता के लिए नए साल की सौगात से कम नहीं है। ईंधन के रेट में कटौती को लेकर वित्त मंत्रालय की ओर से नोटिफिकेशन जारी कर दिया गया है और नए रेट 1 जनवरी 2026 से लागू कर दिए गए हैं।

10.28 रुपए सस्ता हुआ पेट्रोल

Petrol Diesel Price 18 January 2026 मिली जानकारी के अनुसार ऑयल एंड गैस रेगुलेटरी अथॉरिटी ने पेट्रोल की कीमत में 10.28 रुपए और डीजल की कीमत में 8.57 रुपए की कटौती की है। कीमतों में राहत मिलने के बाद अब पेट्रोल के दाम 263.45 रुपए से घटाकर 253.17 रुपए प्रति लीटर हो गए हैं। वहीं, बात करें डीजल की तो 265.65 रुपए से घटाकर 257.08 रुपए प्रति लीटर कर दी गई है।

नए साल पर जनता को राहत भरी सौगात

बता दें कि सभी पेट्रोलियम प्रोडक्ट्स पर जनरल सेल्स टैक्स (GST) ज़ीरो है, लेकिन पाकिस्तान सरकार पेट्रोल लेवी और 2.50 रुपए प्रति लीटर क्लाइमेट सपोर्ट लेवी (CSL) के नाम पर डीजल पर 78 रुपए प्रति लीटर और पेट्रोल और हाई ऑक्टेन प्रोडक्ट्स पर 82 रुपए प्रति लीटर चार्ज कर रही है। सरकार पेट्रोल और HSD पर लगभग 16-17 रुपए प्रति लीटर कस्टम ड्यूटी भी लगा रही है, चाहे उनका लोकल प्रोडक्शन हो या इंपोर्ट। इसके अलावा, लगभग 17 रुपए प्रति लीटर डिस्ट्रीब्यूशन और बिक्री मार्जिन तेल कंपनियों और उनके डीलरों को जा रहा है।

 ⁠

800,000 टन प्रति माह की खपत

गौरतलब है कि पेट्रोल और HSD रेवेन्यू कमाने वाले मुख्य प्रोडक्ट्स हैं, जिनकी मासिक औसत बिक्री लगभग 700,000 – 800,000 टन प्रति माह है, जबकि केरोसिन की मासिक मांग सिर्फ़ 10,000 टन है। सरकार ने FY2025 में सिर्फ़ पेट्रोलियम लेवी से लगभग 1.161 ट्रिलियन रुपए रिकवर किए और उम्मीद है कि चालू वित्त वर्ष में यह लगभग 27% बढ़कर 1.470 ट्रिलियन रुपए हो जाएगा।

ये भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"