भारत में अपनी खोई बाजार हिस्सेदारी हासिल करने के लिए एसयूवी खंड का विस्तार जारी रखेगी सुजुकी

भारत में अपनी खोई बाजार हिस्सेदारी हासिल करने के लिए एसयूवी खंड का विस्तार जारी रखेगी सुजुकी

भारत में अपनी खोई बाजार हिस्सेदारी हासिल करने के लिए एसयूवी खंड का विस्तार जारी रखेगी सुजुकी
Modified Date: May 13, 2024 / 05:01 pm IST
Published Date: May 13, 2024 5:01 pm IST

नयी दिल्ली/तोक्यो, 13 मई (भाषा) जापान की कार विनिर्माता सुजुकी मोटर कॉरपोरेशन यात्री वाहन खंड में अपनी समग्र बाजार हिस्सेदारी फिर हासिल करने के लिए भारत में एसयूवी खंड का विस्तार जारी रखेगी।

कंपनी की वर्तमान में मारुति सुजुकी इंडिया में करीब 58 प्रतिशत हिस्सेदारी है। पिछले वित्त वर्ष 2023-24 में उसकी शुद्ध बिक्री 15.8 प्रतिशत बढ़ी। परिचालन लाभ भी सालाना आधार पर 32.8 प्रतिशत बढ़ा।

सुजुकी मोटर कॉर्पोरेशन ने बयान में कहा, ‘‘ हम (भारत में) अपने एसयूवी मॉडल के विस्तार को बढ़ावा देना जारी रखेंगे और अपनी कुल यात्री कार हिस्सेदारी हासिल करने का लक्ष्य रखेंगे।’’

मारुति सुजुकी वर्तमान में घरेलू बाजार में ब्रेज़ा, जिम्नी और ग्रैंड विटारा जैसे एसयूवी (स्पोर्ट्स यूटिलिटी वाहन) मॉडल बेचती है।

एसयूवी खंड में सीमित विकल्पों के कारण घरेलू यात्री वाहन खंड में कंपनी की बाजार हिस्सेदारी कुछ साल पहले के 50 प्रतिशत से घटकर करीब 42 प्रतिशत रह गई है। बाजार में एसयूवी की मांग बढ़ने के साथ कंपनी इस खंड में अपनी उपस्थिति बढ़ाने और अपनी बाजार हिस्सेदारी फिर से हासिल करने की प्रक्रिया में है।

सुजुकी मोटर कॉर्प के अनुसार, अप्रैल, 2024 में एक लाख इकाइयों की वार्षिक क्षमता वाली एक नई उत्पादन लाइन ने मानेसर संयंत्र में परिचालन शुरू किया।

कंपनी ने कहा कि उसकी योजना वित्त वर्ष 2029-30 तक भारत में उत्पादन क्षमता करीब 40 लाख इकाई करने की है। उसे ऊंची बिक्री के दम पर चालू वित्त वर्ष 2024-25 में रिकॉर्ड मुनाफे की उम्मीद है।

भाषा निहारिका अजय

अजय


लेखक के बारे में