असम में तीन इकाइयों पर छापे में 200 करोड़ रुपये की कर चोरी का पता लगा

Ads

असम में तीन इकाइयों पर छापे में 200 करोड़ रुपये की कर चोरी का पता लगा

  •  
  • Publish Date - February 3, 2021 / 04:10 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:07 PM IST

नयी दिल्ली, तीन फरवरी (भाषा) केंद्रीय प्रत्यक्ष कर बोर्ड (सीबीडीटी) ने बुधवार को कहा कि आयकर विभाग ने असम की तीन ‘प्रमुख’ इकाइयों के परिसरों पर छापे मारकर 200 करोड़ रुपये से अधिक की कर चोरी का पता लगाया है। ये तीनों इकाइयां निर्माण और चाय बगान के कारोबार से जुड़ी हैं।

जांच और तलाशी अभियान 29 जनवरी को गुवाहाटी, तेजपुर, नलबाड़ी (असम), दिल्ली, गुरूग्राम और पचिम बंगाल में कोलकाता, सिलीगुड़ी तथा अलीपुरद्वार के 20 ठिकानों पर चलाये गये थे।

सीबीडीटी प्रवक्ता ने एक बयान में कहा, ‘‘इन मामलों में कुल कर चोरी 200 करोड़ रुपये की है। नौ बैंक लॉकर पाये गये हैं, उसे अभी देखना है।’’

कार्रवाई के दौरान 42 लाख रुपये नकद भी बरामद किये गये।

विभाग के अनुसार तीनों खर्चों को बढ़ा-चढ़ाकर दिखा रहे थे। ‘‘इन इकाइयों ने खर्च-बढ़ाचढ़ाकर दिखाकर कई साल तक अपने लाभ को कम करके दिखाया। और उसे फिर शेयर प्रीमियम, शेयर पूंजी और ‘असुरक्षित’ कर्ज के रूप में उसी कारोबार में लगाया।’’

कर अधिकारियों ने हाथ से लिखे कुछ कागज बरामद किये हैं जिससे यह पता चलता है कि 87 करोड़ रुपये खर्च किये गये हैं। लेकिन ये खर्च कहां किये गये, इसकी जानकारी नहीं दी गयी।

आयकर विभाग के अनुसार, ‘‘वित्तीय ब्योरा 12 करोड़ नकदी के साथ 32 करोड़ रुपये का लाभ दिखाता है। लेकिन इसका मिलान नियमित बही-खातों से नहीं हो रहा।’’

आगे की जांच के लिये इकाइयों के डिजिटल बैकअप सर्वर, कंप्यूटर और फोन लिये गये हैं। इससे वास्तविक स्थिति का पता चलेगा।

भाषा रमण मनोहर

मनोहर