Railway Pension Big Update
नई दिल्ली : Pension Hike : पेंशनर्स के लिए बड़ी खुशखबरी है। अब जल्द ही आपको मिलने वाली पेंशन में इजाफा होने वाला है। दिवाली पर मिली राज्य सरकार की तरफ से कई लोगों को तोहफा मिल सकता है। यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ की तरफ से भरोसा दिलाया गया है कि जल्द ही पेंशन में इजाफा होगा। लेकिन इस बार निराश्रित महिलाओं की पेंशन राशि में बढ़ोतरी की जाएगी।
मुख्यमंत्री ने औरैया के तिरंगा मैदान में जिले के लिए 688 करोड़ की लागत वाली 145 विकास परियोजनाओं का लोकार्पण एवं शिलान्यास के दौरान ये जानकारी दी है। एक जनसभा में महिलाओं को आश्वस्त करते हुए उन्होंने कहा है कि ‘निराश्रित बहनों’ (विधवा, बुजुर्ग महिलाओं) को अभी प्रति माह 1,000 पेंशन पेंशन दी जा रही है, जिसे आने वाले समय में बढ़ाया जाएगा।
Pension Hike : लखनऊ में जारी एक बयान के मुताबिक, औरैया की सभा में योगी ने कहा कि कोई समाज तब तक स्वावलंबी व सशक्त नहीं हो सकता, जब तक आधी आबादी सुरक्षित व सम्मान के साथ जीवनयापन न कर रही हो। उन्होंने कहा है कि इसे ध्यान में रखकर प्रधानमंत्री ने नारी शक्ति वंदन अधिनियम को पूरी प्राथमिकता के साथ लाकर नयी संसद का पहला सत्र मातृशक्ति को समर्पित किया, ताकि विधानसभा व लोकसभा में महिलाओं के लिए एक-तिहाई सीटें आरक्षित हों और वे चुनकर आएं।’
मुख्यमंत्री ने कहा है कि आधी आबादी को सम्मान दिए बिना विकास की योजनाओं का मूल्य अधूरा है। मुख्यमंत्री कन्या सुमंगला योजना के अंतर्गत बेटी के जन्म लेने से स्नातक की पढ़ाई के लिए सरकार अब तक 15 हजार पेंशन दे रही है। नये सत्र से इस राशि को बढ़ाकर 25 हजार पेंशन करने का निर्णय लिया जा चुका है।
Pension Hike : योगी ने कहा कि ‘डबल इंजन’ की सरकार ने तय किया है कि परिवार की आर्थिक स्थिति ठीक नहीं है, तो बेटी की जिम्मेदारी सरकार लेगी। मुख्यमंत्री ने विपक्षी दलों, खासतौर से समाजवादी पार्टी (सपा) पर निशाना साधते हुए कहा है कि जातिवाद के नाम पर परिवारवाद को बढ़ावा देने वाले लोग आमजन को विकास कार्यों से वंचित रखते थे। हमने जाति, परिवार, क्षेत्र और भाषा के नाम पर सामाजिक ताने-बाने को छिन्न-भिन्न करने का पाप नहीं किया।