ट्राई ओटीटी मंचों की कानूनी रूपरेखा तय करने के लिए अगले महीने जारी करेगा परामर्श पत्र

Ads

ट्राई ओटीटी मंचों की कानूनी रूपरेखा तय करने के लिए अगले महीने जारी करेगा परामर्श पत्र

  •  
  • Publish Date - November 16, 2022 / 03:49 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:14 PM IST

नयी दिल्ली, 16 नवंबर (भाषा) भारतीय दूरसंचार नियामक प्राधिकरण (ट्राई) इंटरनेट के जरिये कॉल करने, संदेश भेजने और मनोरंजन ऐप के नियमन पर चर्चा के लिए दिसंबर में एक सार्वजनिक परामर्श पत्र जारी करेगा। एक वरिष्ठ अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।

दूरसंचार विभाग ने कॉल करने और संदेश सेवाएं देने वाली ‘ओवर द टॉप (ओटीटी)’ ऐप के लिए कानूनी रूपरेखा तय करने के बारे में ट्राई से अनुशंसा देने का अनुरोध किया था।

ट्राई के एक वरिष्ठ अधिकारी ने ‘पीटीआई-भाषा’ को बताया,‘‘ट्राई के अधिकारी 25 नवंबर को ओटीटी पर एक प्रस्तुतीकरण देंगे। इसके बाद वे मुद्दे तय किए जाएंगे जिन पर चर्चा होनी है और फिर अगले महीने एक परामर्श पत्र जारी किया जाएगा।’’

सरकार ने नए दूरसंचार विधेयक में कॉल और संदेश सेवा देने वाली ओटीटी ऐप को दूरसंचार सेवाप्रदाता कंपनी की श्रेणी में रखने प्रस्ताव किया है। विधेयक के मुताबिक, ओटीटी सेवाप्रदाताओं को भी ‘अपने ग्राहक को जानिए’ नियमों का अनुपालन सुनिश्चित करना होगा।

भाषा

मानसी अजय

अजय