ट्रंप ने वाहन विनिर्माताओं को 25 प्रतिशत शुल्क पर कुछ राहत देने की पेशकश की

ट्रंप ने वाहन विनिर्माताओं को 25 प्रतिशत शुल्क पर कुछ राहत देने की पेशकश की

  •  
  • Publish Date - April 29, 2025 / 09:53 PM IST,
    Updated On - April 29, 2025 / 09:53 PM IST

वाशिंगटन, 29 अप्रैल (एपी) अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप वाहन और वाहन कलपुर्जों पर लगाए गए 25 प्रतिशत शुल्क में कुछ को कम करने के लिए मंगलवार को एक कार्यकारी आदेश पर हस्ताक्षर करेंगे।

अमेरिकी राष्ट्रपति कार्यालय व्हाइट हाउस ने यह जानकारी दी। यह एक महत्वपूर्ण उलटफेर है, क्योंकि आयात पर करों से घरेलू विनिर्माताओं को नुकसान होने का खतरा था।

वाहन विनिर्माताओं और स्वतंत्र विश्लेषकों ने कहा है कि शुल्क की वजह से कीमतें बढ़ सकती हैं, बिक्री कम हो सकती है और दुनिया भर में अमेरिकी उत्पादन कम प्रतिस्पर्धी हो सकता है।

व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने मंगलवार को संवाददाताओं से कहा कि ट्रंप मंगलवार को आदेश पर हस्ताक्षर करेंगे, लेकिन उन्होंने आदेश के बारे में विवरण देने से इनकार कर दिया।

उन्होंने कहा, ”हम वाहन विनिर्माताओं को रास्ता देना चाहते हैं, और जल्दी से जितना संभव हो उतने रोजगार पैदा करना चाहते हैं।”

अमेरिकी कंपनी स्टेलेंटिस के चेयरमैन जॉन एल्कैन ने एक बयान में ट्रंप के इस फैसले की सराहना की।

जनरल मोटर्स की सीईओ मैरी बारा ने कहा कि कंपनी ट्रंप द्वारा उद्योग के समर्थन के लिए आभारी है। उन्होंने कहा कि कंपनी राष्ट्रपति के साथ बातचीत और प्रशासन के साथ काम करने के लिए उत्सुक है।

एपी पाण्डेय रमण

रमण