CG Budget Tendu Patta | Photo Credit: IBC24
रायपुर: Atal sinchai Yojana CG Budget आज छत्तीसगढ़ के लिए एक अहम दिन है, क्योंकि वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने साय सरकार का दूसरा और प्रदेश का 25वां बजट विधानसभा में पेश किया। बजट से पहले, ओपी चौधरी ने राम मंदिर में पूजा अर्चना की, और फिर विधानसभा पहुंचे, जहां उन्होंने राज्य के लिए बजट पेश किया। साल 2025 के इस बजट में वित्तमंत्री चौधरी ने सभी वर्गों को ध्यान में रखते हुए सौगाते दी है। जिससे राज्य की जनता को राहत और समृद्धि की उम्मीद है।
Atal sinchai Yojana CG Budget इस बजट में प्रदेश के लिए कई महत्वपूर्ण घोषणाएं की गई हैं, जिससे उम्मीद की जा रही है कि राज्य के विकास की गति तेज होगी। बता दें कि इससे पहले 9 फरवरी 2024 को साय सरकार का पहला बजट पेश किया गया था, और अब साल 2025 का यह बजट नए बदलावों और सुविधाओं के साथ सामने आया है।
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने एक अहम घोषणा की। उन्होंने बताया कि छत्तीसगढ़ में पहले केवल 4 विश्वविद्यालय थे, लेकिन अब हमने उन्हें बढ़ाकर 25 कर दिया है। इस कदम को लेकर मंत्री ने कहा कि इससे राज्य में शिक्षा का स्तर बेहतर होगा और युवाओं को शिक्षा के अधिक अवसर मिलेंगे।
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने एक और अहम घोषणा की। उन्होंने कहा कि दंतेवाड़ा में डीएमएफ फंड से मेडिकल कॉलेज का निर्माण किया जाएगा, जिसकी लागत 250 करोड़ रुपये आएगी। यह कदम स्वास्थ्य सेवाओं को बेहतर बनाने और क्षेत्र के छात्रों को मेडिकल शिक्षा में मौके देने के लिए महत्वपूर्ण है। दंतेवाड़ा में मेडिकल कॉलेज बनने से न सिर्फ स्थानीय लोगों को फायदा होगा, बल्कि स्वास्थ्य सेवाओं का स्तर भी ऊंचा होगा।
यात्रियों की परेशानियों को देखते हुए वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने आज बजट पर एक और बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने अपने बजट में कहा कि रायपुर से दुर्ग तक मेट्रो रेल परियोजना के लिए 5 करोड़ रुपये का प्रावधान किया गया है। इस प्रोजेक्ट से इन दोनों शहरों के बीच यात्रा करना आसान और तेज़ होगा, और राज्य के इंफ्रास्ट्रक्चर में भी सुधार आएगा।
Read More: CG Budget For SCR: NCR की तर्ज पर SCR का होगा विकास, वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने दी जानकारी
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने तीर्थयात्रा योजना के लिए एक बड़ा ऐलान किया है। उन्होंने इस योजना के लिए 15 करोड़ रुपये की घोषणा की है। इसके अलावा, उन्होंने बताया कि डोंगरगढ़ में मां बंलेश्वरी की परिक्रमा का निर्माण होगा, जिससे श्रद्धालुओं को बेहतर सुविधाएं मिल सकेंगी।
इसके साथ ही, राजिम कुंभ के लिए 8 करोड़ रुपये का बजट दिया गया है। मीलों दूर से आने वाले भक्तों के लिए यह बड़ी राहत होगी। इसके अलावा, सिंधु और कैलाश दर्शन के लिए भी बजट प्रावधान किया गया है, जो धार्मिक पर्यटन को बढ़ावा देने के लिए अहम कदम होगा।
बजट पेश करते हुए मंत्री चौधरी ने कहा कि पिछले वित्तीय वर्ष में मोदी की गारंटी के अंतर्गत महतारी वंदन योजना के लिए 3000 करोड़ का प्रवधान किया गया था। जिसके बाद इस वर्ष 5500 करोड़ का प्रावधान रखा गया है।
उन्होंने कहा कि महतारी वंदन योजना ने हमारी प्रदेश की माता बहनों को आत्म सम्मान और स्वाभीमान दिया। लाखों बहने अपनी पैरों पर खड़ी हुई है। आर्थिक सशक्तिकरण से बहनों का सम्मान बढ़ा है।
वित्त मंत्री चौधरी ने प्रदेश के किसानों के लिए बड़ा ऐलान किया है। मंत्री चौधरी ने किसानों को राहत देते हुए बताया कि छत्तीसगढ़ में अटल सिंचाई योजना की शुरुआत की जाएगी। इसके तहत सरकार 5000 करोड़ रुपये खर्च करेगी और 1 लाख हेक्टेयर में सिंचाई की सुविधाएं बढ़ाई जाएंगी। इससे खेती के लिए जल आपूर्ति की स्थिति बेहतर होगी और उत्पादन में भी बढ़ोतरी हो सकती है।
बजट पेश करते हुए वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने तेंदुपत्ता संग्राहकों के लिए बड़ी सौगात दी है। उन्होंने तेंदुपत्ता संग्राहकों के आर्थिक कल्याण के लिए 204 करोड़ रुपये का प्रावधान रखा है। इस फैसले से तेंदुपत्ता संग्राहकों को बड़ी राहत मिलेगी और उनका जीवन स्तर सुधारने में मदद मिलेगी। यह कदम छत्तीसगढ़ के उन संग्राहकों के लिए अहम साबित होगा, जो तेंदुपत्ता के संग्रहण पर निर्भर रहते हैं।