Chitrakoot Waterfall: मानसून में बढ़ा चित्रकोट जलप्रपात का सौंदर्य, खूबसूरत नजारा देखने बड़ी संख्या में पहुंच रहे पर्यटक, देखें ये मनमोहक वीडियो

Chitrakoot Waterfall: मानसून में बढ़ा चित्रकोट जलप्रपात का सौंदर्य, खूबसूरत नजारा देखने बड़ी संख्या में पहुंच रहे पर्यटक, देखें ये मनमोहक वीडियो

  • Reported By: Naresh Mishra

    ,
  •  
  • Publish Date - July 9, 2025 / 05:52 PM IST,
    Updated On - July 9, 2025 / 06:03 PM IST

Chitrakoot Waterfall/ Image Credit: IBC24

HIGHLIGHTS
  • बारिश में बढ़ा चित्रकूट जलप्रपात का स्तर।
  • जलप्रपात की आवाज पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित कर रही।
  • जलप्रपात को देखने बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे।

जगदलपुर। Chitrakoot Waterfall:  मानसून के आते ही बस्तर में नदियों और नालों का जल स्तर बढ़ने लगा है और ऐसे में पर्यटकों का सबसे बड़ा आकर्षण है बस्तर के जलप्रपात, जो बेहद खूबसूरत नजर आने लगे हैं। मिनी नियाग्रा फॉल्स के रूप में प्रसिद्ध चित्रकोट जलप्रपात की खूबसूरती देखते ही बन रही है। लगातार हो रही बारिश के बावजूद पर्यटक चित्रकोट जलप्रपात के रौद्र रुप को देखने के लिए बड़ी संख्या में यहां पहुंच रहे हैं। बस्तर वासियों के लिए भी चित्रकोट जलप्रपात हमेशा से पहली पसंद रहा है।

Read More: Wife Burns Her Husband: हैवान पत्नी की शर्मनाक करतूत… कैंसर पीड़ित पति को पहले गर्म तेल से जलाया, फिर दी इस चीज की धमकी, जानें मामला

बढ़ी पर्यटकों की संख्या

बता दें कि, साल के बाकी दिनों की अपेक्षा बरसात के दिनों में यहां आने वाले पर्यटकों की संख्या कई गुना बढ़ जाती है। जलप्रपात में इंद्रावती नदी का प्रवाह बेहद तेज है। बारिश के चलते मटमैले पानी में जलप्रपात का रंग भी बदल जाता है। लगातार हो रही बारिश के चलते जलप्रपात का आकर भी बड़ा और भव्य होता जा रहा है। करीब 80 फ़ीट की ऊंचाई से गिरता हुए जलप्रपात की आवाज भी पर्यटकों को अपनी ओर आकर्षित कर रही है।

Read More: Jio Finance Share Price: अब जो होगा वो हर किसी को चौंकाएगा! ये शेयर कर सकता है जबरदस्त रैली 

 लौट आई बहार

Chitrakoot Waterfall:  जलप्रपात के नीचे से पानी की फुहार ने पूरे जलप्रपात को ढक लिया है। यही हाल तीरथगढ़ जलप्रपात का है। बस्तर का ही दूसरा महत्वपूर्ण जलप्रपात है। कांगेर नेशनल पार्क के भीतर इस जलप्रपात को देखने बड़ी संख्या में लोग पहुंच रहे हैं। चरणबद्ध चट्टानों पर गिरता पानी पर्यटकों को बिल्कुल अलग ही नजारा प्रस्तुत करता है यह दोनों ही जलप्रपातों में बस्तर के मौसम के साथ ही बहार लौट आई है।