Dhamtari News: धमतरी के जंगल में बाघ की एंट्री, पगचिन्हों से मचा हड़कंप, वन विभाग ने गांवों में किया अलर्ट
धमतरी के जंगल में बाघ की एंट्री, पगचिन्हों से मचा हड़कंप, वन विभाग ने गांवों में किया अलर्ट...Dhamtari News: Tiger enters Dhamtari forest
Dhamtari News | Image Source | Symbolic Image
- धमतरी के जंगल में बाघ की दहाड़,
- पगचिन्हों से मचा हड़कंप,
- गांव-गांव मुनादी कर रहा वन विभाग,
धमतरी: Dhamtari News: जिले के उत्तरसिंगपुर वन परिक्षेत्र में बाघ की आमद से क्षेत्र में दहशत का माहौल बन गया है। हाल ही में एक ग्रामीण ने जंगल में बाघ के पगचिन्ह देखे जिसकी सूचना उसने तुरंत वन विभाग को दी। सूचना मिलते ही सामान्य वनमंडल और सीतानदी-उदंती टाइगर रिज़र्व की टीम मौके पर पहुंची और बाघ के पगचिन्हों की गहनता से जांच की। जांच के बाद यह स्पष्ट हुआ कि यह पगचिन्ह वास्तव में एक बाघ के ही हैं।
Read More : मां के साथ आपत्तिजनक हालत में था अजनबी, बेटे ने देख लिया पूरा कांड, फिर जो हुआ जानकर कांप उठेगा रूह
Dhamtari News: वन विभाग के अनुसार यह वही बाघ है जो कुछ दिन पहले सीतानदी टाइगर रिजर्व क्षेत्र में देखा गया था। अब यह बाघ सामान्य वनमंडल क्षेत्र में विचरण करते हुए उत्तरसिंगपुर इलाके में पहुंच गया है। बाघ की मौजूदगी की पुष्टि होते ही विभाग ने उसकी निगरानी के लिए लगातार मॉनिटरिंग शुरू कर दी है। बाघ के पगचिन्ह जहां मिले हैं, वहां से लगभग 10 किलोमीटर की परिधि में विशेष सतर्कता बरती जा रही है। वन विभाग ने ग्रामीणों को बिना जरूरी कारण के जंगल में न जाने की सख्त हिदायत दी है। इसके साथ ही गांव-गांव में मुनादी करवाकर लोगों को बाघ की मौजूदगी के बारे में सतर्क किया जा रहा है और सुरक्षा के उपाय समझाए जा रहे हैं।
Dhamtari News: वन विभाग लगातार ड्रोन सर्विलांस, ट्रैप कैमरों और गश्ती दलों की मदद से बाघ की गतिविधियों पर नजर बनाए हुए है। विभाग का कहना है कि फिलहाल बाघ ने किसी प्रकार की हानि नहीं पहुंचाई है लेकिन लोगों की सुरक्षा के मद्देनज़र हर संभव कदम उठाए जा रहे हैं। इस घटना के बाद से पूरे क्षेत्र में दहशत का माहौल है और ग्रामीणों की मांग है कि बाघ को सुरक्षित रूप से टाइगर रिज़र्व क्षेत्र में वापस पहुंचाने के लिए शीघ्र कदम उठाए जाएं।

Facebook



