Publish Date - September 12, 2025 / 05:57 PM IST,
Updated On - September 12, 2025 / 05:57 PM IST
Durg News/Image Source: IBC24
HIGHLIGHTS
693 इनएक्टिव सरकारी खातों में 7 करोड़ से ज्यादा जमा,
कलेक्टर ने दिए पैसे लौटाने के आदेश,
वरना जिम्मेदार अधिकारी पर होगी कार्रवाई,
दुर्ग: Durg News: दुर्ग जिले में योजनाओं के नाम पर खोले गए 693 खातों में जमा 7 करोड़ से अधिक की राशि शासन के खाते में जमा करने के निर्देश दुर्ग कलेक्टर अभिजीत सिंह ने दिए हैं। ये वे खाते हैं जिनमें 3 वर्षों से कोई लेन-देन नहीं हुआ है। कलेक्टर ने सख्त निर्देश दिया है कि योजनाओं के नाम पर केवल एक ही खाता खोला जाए। यदि एक से अधिक खाते होंगे तो उसके लिए विभागीय अधिकारी जिम्मेदार होगा जिस पर कार्यवाही की जाएगी।
Durg News: जानकारी के अनुसार वित्त विभाग ने मार्च महीने में जिले के इन सक्रिय नहीं खातों की जानकारी मांगी थी। ये सभी खाते 11 निजी बैंकों में खोले गए थे। जब जानकारी जुटाई गई तो पता चला कि इनमें से लगभग 201 बैंक खाते ऐसे हैं जिनमें कोई लेन-देन नहीं हुआ है और इनमें शून्य बैलेंस है। वहीं 492 खाते ऐसे हैं जिनमें 2 रुपये से लेकर 50 लाख रुपये तक जमा हैं लेकिन इनमें लेन-देन नहीं हो रहा है।
Durg News: सूत्रों के अनुसार बैंकों में कई योजनाओं के नाम से खाते खोले गए थे जिनमें अमृत मिशन, विज्ञान विकास केंद्र, पीएम कौशल विकास योजना, सर्व शिक्षा अभियान, राजीव गांधी मिशन, राज्य गौठान प्रबंधन समिति, ग्राम जल एवं स्वच्छता समिति, पशु चिकित्सा विभाग, राजीव युवा मितान क्लब, रेड क्रॉस निधि, नेशनल पोलियो सर्विलांस प्रोजेक्ट, जलग्रहण समिति, नरेगा आकस्मिक निधि आदि शामिल हैं।
"दुर्ग निष्क्रिय बैंक खातों" को लेकर कलेक्टर ने क्या निर्देश दिए हैं?
दुर्ग कलेक्टर अभिजीत सिंह ने 693 निष्क्रिय खातों में जमा 7 करोड़ रुपये से अधिक की राशि शासन के खाते में जमा करने के निर्देश दिए हैं।
"दुर्ग योजनाओं के नाम पर खुले खातों" की संख्या कितनी है और क्यों कार्रवाई हो रही है?
कुल 693 खाते विभिन्न योजनाओं के नाम पर खोले गए थे। इनमें से 3 वर्षों से कोई लेन-देन नहीं हुआ, इसलिए कार्रवाई की जा रही है।
क्या "दुर्ग जिले में सभी योजनाओं के लिए एक ही खाता" खोलने का निर्देश है?
हां, कलेक्टर ने सख्त निर्देश दिए हैं कि हर योजना के लिए एक ही खाता होना चाहिए, अधिक होने पर विभागीय अधिकारी जिम्मेदार माने जाएंगे।
"दुर्ग जिले में निष्क्रिय खातों" में किन-किन योजनाओं के नाम शामिल हैं?
अमृत मिशन, पीएम कौशल विकास योजना, सर्व शिक्षा अभियान, नरेगा आकस्मिक निधि, विज्ञान विकास केंद्र, राजीव गांधी मिशन, रेड क्रॉस निधि, जलग्रहण समिति आदि।
"दुर्ग बैंक खाता घोटाला" या गड़बड़ी की कोई आशंका है?
फिलहाल इसे वित्तीय अनुशासन लागू करने की प्रक्रिया माना जा रहा है, हालांकि सभी खातों की समीक्षा की जा रही है, ताकि गड़बड़ी की संभावना को खत्म किया जा सके।