Kisan Nyay Yojana 4th Kist 2023: ‘चौथी किश्त’ पर सवाल..विपक्ष का बवाल! क्या किसान न्याय योजना को बंद कर रही है भाजपा सरकार?

Kisan Nyay Yojana 4th Kist 2023: 'चौथी किश्त' पर सवाल..विपक्ष का बवाल! क्या किसान न्याय योजना को बंद कर रही है भाजपा सरकार?

Kisan Nyay Yojana 4th Kist 2023: ‘चौथी किश्त’ पर सवाल..विपक्ष का बवाल! क्या किसान न्याय योजना को बंद कर रही है भाजपा सरकार?
Modified Date: December 18, 2023 / 09:56 pm IST
Published Date: December 18, 2023 9:56 pm IST

रायपुर: Kisan Nyay Yojana 4th Kist 2023 2023 का विधानसभा चुनाव लड़ा गया कुछ बड़े वादों पर नतीजों के बाद सत्ता में आते ही साय सरकार ने साफ कर दिया है कि वो अपने मेनिफेस्टों में किए गए एक-एक संकल्प को पूरा करेंगे। मोदी के गारंटी के तहत गरीबों के आवास पर प्रदेश सरकार प्राथमिकता से कदम बढा चुकी है। बकाया बोनस की राशि को देने की सरकार की तैयारी है लेकिन पिछली कांग्रेस सरकार के राजीव गांधी किसान न्याय योजना की चौथी किश्त खटाई में पड़ गई है। अगर ऐसा हुआ तो प्रदेश के 24 लाख से अधिक किसानों को न्याय योजना की चौथी किश्त से वंचित होना पड़ सकता है। जाहिर है इस पर प्रदेश में सियासी आरोपों की लहर उफान मार सकती है। आखिर क्यों हो रही है, न्याय की चौथी किश्त को लेकर सियासत, कौन है इसके लिए जिम्मेदार?

Read More: नेता प्रतिपक्ष महंत ने की सीएम साय की तारीफ, बोले- इस बार दोनों तरफ से रहेगा अच्छा और सौम्य माहौल 

Kisan Nyay Yojana 4th Kist 2023 छत्तीसगढ़ के धान किसानों को वर्ष 2022-23 के खरीफ सीजन के लिए राजीव गांधी किसान न्याय योजना की तीन किश्तें मिल चुकी हैं लेकिन सत्ता परिवर्तन के बाद न्याय योजना की चौथी किश्त खटाई में पड़ गई है। सत्ता में आते ही साय सरकार ने साफ कर दिया है कि वो अपने मेनिफेस्टों में किए गए एक-एक संकल्प को पूरा करेंगे। मोदी की गारंटी के तहत गरीबों के आवास पर प्रदेश सरकार कदम बढा चुकी है। इसी तरह, वादे के मुताबिक 25 दिसंबर को भाजपा सरकार, पिछली रमन सरकार के वक्त का दो साल का बकाया बोनस देने की तैयारी में है लेकिन अब तक धान खरीदी के एकमुश्त भुगतान और न्याय योजना की चौथी किश्त को लेकर साय सरकार ने पत्ते नहीं खोले हैं। इस पर प्रदेश के पूर्व खाद्य मंत्री अमरजीत भगत ने, मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय से किसान न्याय योजना की चौथी किश्त जारी करने और धान खरीदी का 31 सौ रुपए के हिसाब से एक मुश्त भुगतान करने की मांग की है। इसपर पूर्व मंत्री और विधायक केदार कश्यप ने पलटवार कर कहा कि, धान खरीदी पर राशि किश्तों में देकर कांग्रेस किसानों के साथ धोखा करती रही, किसानों को न्याय योजना की चौथी किश्त ना मिलने की जिम्मेदार भी कांग्रेस पार्टी है।

Read More: प्रदेश में बीजेपी की सरकार आने से बढ़ गई है नक्सलियों की बौखलाहट, CM विष्णु देव साय का बड़ा बयान 

प्रदेश में 1 नवंबर से धान लगातार जारी है। सरकार किसकी बनेगी इसे लेकर कई किसानों ने अपना धान मंडी में नहीं बेचा। किसान इंतजार में थे कि नई सरकार आएगी और वादे के मुताबिक उन्हें लाभान्वित करेगी। किसानों को भरोसा है कि वादे के मुताबिक 25 दिसंबर को उन्हें दो साल का बकाया बोनस मिलेगा लेकिन क्या उन्हें बीते साल धान बेचने के बदले मिलने वाली न्याय योजना की चौथी किश्त नहीं मिलेगी ? इस पर संशय बना हुआ है, और इसके लिए जिम्मेदार कौन है इसे लेकर पक्ष-विपक्ष में बहस का दौर चल पड़ा है।

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक

Follow the IBC24 News channel on WhatsApp


लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 10 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।