Ration Card Cancellation News: छत्तीसगढ़ में निरस्त किये गए कई राशन कार्ड!.. इन हितग्राहियों के भी कार्ड काटने की तैयारी, प्रशासन ने इस वजह से उठाया बड़ा कदम, देखें

Ration Card Cancellation News: छत्तीसगढ़ में निरस्त किये गए कई राशन कार्ड!.. इन हितग्राहियों के भी कार्ड काटने की तैयारी, प्रशासन ने इस वजह से उठाया बड़ा कदम, देखें

Ration Card Cancellation News: छत्तीसगढ़ में निरस्त किये गए कई राशन कार्ड!.. इन हितग्राहियों के भी कार्ड काटने की तैयारी, प्रशासन ने इस वजह से उठाया बड़ा कदम, देखें

Ration Card Cancellation News/Image Source: IBC24

Modified Date: December 31, 2025 / 02:10 pm IST
Published Date: December 31, 2025 2:06 pm IST
HIGHLIGHTS
  • कोयलीबेड़ा ब्लॉक में राशन कार्ड विवाद
  • 300 कार्ड निरस्त
  • 31 हजार लोग ई-केवाईसी नहीं करवा पाए

पखांजूर: Ration Card Cancellation News:  कोयलीबेड़ा ब्लॉक में राशन व्यवस्था पर बड़ा सवाल खड़ा हो गया है। जहां एक तरफ कोयलीबेड़ा ब्लॉक में 45 हजार राशन कार्डधारी हैं, वहीं दूसरी तरफ हाल ही में 300 से अधिक कार्ड निरस्त कर दिए गए हैं।

300 कार्ड निरस्त, 31 हजार लोग ई-केवाईसी नहीं करवा पाए (Chhattisgarh ration card cancellation)

वजह बताई जा रही है ई-केवाईसी न होना और 6 लाख से ज्यादा आय। लेकिन चौंकाने वाली बात यह है कि अभी भी 31,231 लोग ई-केवाईसी नहीं करवा पाए हैं, यानी आने वाले दिनों में हजारों राशन कार्ड पर कैंची चल सकती है। अब सवाल यह है कि जब चुनाव के वक्त धड़ल्ले से राशन कार्ड बनाए गए थे, तब नियम-कायदे कहां थे? और चुनाव खत्म होते ही गरीबों के राशन कार्ड काटने की जल्दी क्यों?

कोयलीबेड़ा ब्लॉक में राशन कार्ड विवाद (Pakhanjur ration card)

Ration Card Cancellation News: इसी मुद्दे पर कांग्रेस मंडल अध्यक्ष राजदीप हालदार ने प्रशासन पर सीधा हमला बोला है। उन्होंने कहा कि यह गरीबों के हक पर डाका है। पहले वोट के लिए कार्ड बांटे जाते हैं और बाद में नए-नए हथकंडे अपनाकर उन्हीं कार्डों को खत्म किया जा रहा है। हालदार ने चेतावनी दी कि अगर पात्र परिवारों के साथ अन्याय जारी रहा, तो कांग्रेस सड़क से सदन तक आंदोलन करेगी।

 ⁠

यह भी पढ़ें


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

टिकेश वर्मा- जमीनी पत्रकारिता का भरोसेमंद चेहरा... टिकेश वर्मा यानी अनुभवी और समर्पित पत्रकार.. जिनके पास मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का व्यापक अनुभव हैं। राजनीति, जनसरोकार और आम लोगों से जुड़े मुद्दों पर बेबाकी से सरकार से सवाल पूछता हूं। पेशेवर पत्रकारिता के अलावा फिल्में देखना, क्रिकेट खेलना और किताबें पढ़ना मुझे बेहद पसंद है। सादा जीवन, उच्च विचार के मानकों पर खरा उतरते हुए अब आपकी बात प्राथिकता के साथ रखेंगे.. क्योंकि सवाल आपका है।