Chhattisgarh News: “हर दिव्यांग बनेगा सशक्त और आत्मनिर्भर”, सीएम विष्णु देव साय का बड़ा संकल्प, समीक्षा बैठक में दिए पेंशन व उपकरण वितरण में तेजी के निर्देश

Chhattisgarh News: "हर दिव्यांग बनेगा सशक्त और आत्मनिर्भर", सीएम विष्णु देव साय का बड़ा संकल्प, समीक्षा बैठक में दिए पेंशन व उपकरण वितरण में तेजी के निर्देश

  •  
  • Publish Date - July 23, 2025 / 07:13 PM IST,
    Updated On - July 23, 2025 / 07:13 PM IST

Chhattisgarh News/Image Source: IBC24

HIGHLIGHTS
  • मुख्यमंत्री ने समाज कल्याण विभाग के कार्यों की समीक्षा की,
  • पेंशन प्रकरणों के त्वरित निराकरण के दिए निर्देश,
  • दिव्यांगजनों को कौशलयुक्त बनाने का लक्ष्य- CM साय,

रायपुर: Chhattisgarh News: मुख्यमंत्री विष्णु देव साय ने कहा है कि विकसित भारत @2047 के लक्ष्य तभी साकार हो सकते हैं, जब समाज के प्रत्येक वर्ग, विशेषकर दिव्यांगजनों का सशक्तिकरण सुनिश्चित किया जाए। मुख्यमंत्री साय ने आज मंत्रालय महानदी भवन में समाज कल्याण विभाग की उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक में कहा कि समय की माँग है कि शतप्रतिशत दिव्यांगजनों को कौशलयुक्त बनाया जाए, जिससे वे आत्मनिर्भर बन सकें। उन्होंने अधिकारियों को निर्देशित किया कि इस दिशा में कार्ययोजना बनाकर त्वरित क्रियान्वयन सुनिश्चित करें।

Read More : दरिंदों के मोबाइल में मिले महिलाओं और लड़कियों के अश्लील वीडियो, ड्रग्स देकर करते थे दुष्कर्म, फिर वीडियो बनाकर…

Chhattisgarh News:  बैठक में मुख्यमंत्री साय ने वृद्धजनों एवं दिव्यांगजनों के लंबित पेंशन प्रकरणों का त्वरित निराकरण करने के निर्देश दिए। उन्होंने कहा कि इस कार्य को सेवा-भावना के साथ प्राथमिकता में रखा जाए, ताकि पात्र हितग्राहियों को समय पर उनका अधिकार प्राप्त हो सके। मुख्यमंत्री ने स्पष्ट किया कि बुजुर्गों, दिव्यांगजनों और निराश्रितों के कल्याण में किसी भी स्तर पर लापरवाही बर्दाश्त नहीं की जाएगी।

मुख्यमंत्री साय ने कहा कि वृद्धाश्रमों, अनुदान प्राप्त दिव्यांग संस्थाओं और पुनर्वास केंद्रों की व्यवस्थाओं को व्यवस्थित और सुदृढ़ किया जाए। दिव्यांगजनों को उनकी रुचि और क्षमता के अनुसार हुनरमंद बनाकर मुख्यमंत्री कौशल विकास योजना के अंतर्गत विभिन्न ट्रेडों में प्रशिक्षण प्रदान किया जाए। इससे वे स्व-रोजगार के अवसरों से जुड़ सकेंगे और समाज में सक्रिय भूमिका निभा सकेंगे।

Read More : दिल दहलाने वाला सड़क हादसा! तेज रफ्तार ट्रक ने दो छात्राओं को कुचला, एक की मौत, दूसरी ICU में जिंदगी की लड़ रही जंग

Chhattisgarh News:  समाज कल्याण श्रीमती लक्ष्मी राजवाड़े ने बैठक में कहा कि सार्वजनिक स्थलों पर मिलने वाले बेघर, बेसहारा, घुमंतू, दिव्यांग, बच्चे और महिलाएं यदि पुनर्वास की आवश्यकता में हों, तो उन्हें तत्काल पुनर्वास केंद्रों में पहुंचाने की पुख्ता व्यवस्था सुनिश्चित की जाए। उन्होंने कहा कि विभिन्न पेंशन प्रकरणों का भौतिक सत्यापन करते हुए पात्र हितग्राहियों को वरीयता के आधार पर पेंशन का लाभ दिया जाए। साथ ही विभागीय हेल्पलाइन नंबर का व्यापक प्रचार-प्रसार किया जाए, जिससे अधिक से अधिक लोग इससे लाभान्वित हो सकें।

मुख्यमंत्री साय ने तृतीय लिंग समुदाय के पंजीयन की प्रक्रिया में तेजी लाने तथा उन्हें राशन कार्ड, आयुष्मान कार्ड सहित अन्य विभागीय योजनाओं से लाभान्वित करने के निर्देश दिए। उन्होंने दिव्यांगजनों के लिए शिविर आयोजित कर यूडीआईडी (UDID) पंजीयन और मेडिकल बोर्ड से प्रमाण-पत्र जारी करने की प्रक्रिया को भी गति देने के निर्देश दिए।

Read More : नर्मदापुरम में बारिश का कहर! सड़क बनी नदी, घरों और सब स्टेशन में घुसा पानी, वायरल हुआ जलजमाव का वीडियो

Chhattisgarh News: मुख्यमंत्री ने कहा कि जो भी जरूरतमंद बच्चे, महिलाएं, युवा या बुजुर्ग कृत्रिम अंग, बैसाखी, श्रवण यंत्र, ट्राइसायकल या फिजियोथेरेपी जैसी आवश्यकताओं से जूझ रहे हों, उन्हें संबंधित उपकरण तत्काल उपलब्ध कराए जाएं। कोई भी जरूरतमंद व्यक्ति बिना सहारे के न रहे, यह शासन की प्रतिबद्धता होनी चाहिए।

समीक्षा बैठक में कृत्रिम अंग व सहायक उपकरण प्रदाय योजना, सामर्थ्य विकास योजना, निःशक्तजन विवाह प्रोत्साहन योजना, राष्ट्रीय निःशक्तजन पुनर्वास कार्यक्रम, विभिन्न पेंशन योजनाओं सहित समाज कल्याण विभाग की अन्य योजनाओं की विस्तृत समीक्षा की गई। सभी योजनाओं के क्रियान्वयन की प्रगति रिपोर्ट प्रस्तुत की गई और भविष्य की कार्ययोजना पर विमर्श किया गया।

Read More : बीच बाजार गाड़ी पर कुल्हाड़ी से हमला, तीन युवकों की गुंडागर्दी CCTV में कैद, वीडियो हुआ वायरल

Chhattisgarh News:  अधिकारियों ने जानकारी दी कि बीते एक वर्ष में प्रदेशभर में कुल 137 दिव्यांग विशेष स्वास्थ्य शिविरों का आयोजन किया गया है। इन शिविरों के माध्यम से 7669 दिव्यांगजनों का स्वास्थ्य परीक्षण किया गया, जिनमें से 6671 व्यक्तियों को कृत्रिम अंग एवं सहायक उपकरण प्रदान किए गए हैं। इससे उनके जीवन में आशा और आत्मविश्वास का संचार हुआ है।

बैठक में मुख्यमंत्री के प्रमुख सचिव सुबोध सिंह, मुख्यमंत्री के सचिव पी. दयानंद और राहुल भगत, समाज कल्याण सचिव भुवनेश यादव, संचालक रोक्तिमा यादव सहित समाज कल्याण विभाग के वरिष्ठ अधिकारी उपस्थित थे।

"दिव्यांगजनों के लिए कौशल विकास योजना" के तहत क्या-क्या सुविधाएं मिलती हैं?

मुख्यमंत्री कौशल विकास योजना के अंतर्गत दिव्यांगजनों को उनकी रुचि और क्षमता के अनुसार विभिन्न ट्रेडों में प्रशिक्षण दिया जाता है ताकि वे आत्मनिर्भर बन सकें और स्वरोजगार से जुड़ सकें।

"UDID पंजीयन" कैसे किया जाता है और इसके लिए कहां संपर्क करें?

UDID (Unique Disability ID) पंजीयन के लिए दिव्यांगजन शिविरों में भाग ले सकते हैं या समाज कल्याण विभाग की वेबसाइट/स्थानीय कार्यालय में संपर्क कर सकते हैं। इसके लिए मेडिकल बोर्ड से प्रमाण-पत्र आवश्यक होता है।

"दिव्यांग पेंशन योजना" का लाभ कैसे प्राप्त करें?

दिव्यांग पेंशन प्राप्त करने के लिए पात्र व्यक्ति को संबंधित नगर निगम/पंचायत में आवेदन करना होता है। आवेदन का भौतिक सत्यापन होने के बाद पेंशन स्वीकृत की जाती है।

"कृत्रिम अंग और सहायक उपकरण" किन्हें और कैसे दिए जाते हैं?

जो दिव्यांगजन चलने-फिरने या सुनने में असमर्थ हैं, उन्हें स्वास्थ्य शिविरों के माध्यम से ट्राइसायकल, बैसाखी, श्रवण यंत्र आदि प्रदान किए जाते हैं। इसके लिए स्वास्थ्य परीक्षण और पात्रता अनिवार्य है।

"तृतीय लिंग समुदाय के पंजीयन" की प्रक्रिया क्या है?

तृतीय लिंग समुदाय के लोग समाज कल्याण विभाग में जाकर पंजीयन करा सकते हैं, जिससे वे राशन कार्ड, आयुष्मान कार्ड और अन्य सरकारी योजनाओं का लाभ प्राप्त कर सकें। पंजीयन प्रक्रिया को राज्य सरकार ने तेज किया है।

शीर्ष 5 समाचार