Chhattisgarh Nikay Election 2025: रायपुर: कलेक्टर गौरव कुमार सिंह ने छत्तीसगढ़ नगर निगम चुनाव में EVM यानी इलेक्ट्रॉनिक वोटिंग मशीन से मतदान की प्रक्रिया के बारे में जानकारी दी है। उन्होंने बताया कि इस बार EVM में महापौर और पार्षद प्रत्याशियों के नाम अलग-अलग रंगों में होंगे और मतदान प्रक्रिया में कई महत्वपूर्ण बदलाव किए गए हैं।
EVM में महापौर प्रत्याशियों के नाम सफेद रंग के कागज पर जबकि पार्षद प्रत्याशियों के नाम गुलाबी रंग के कागज पर छपे होंगे। यह व्यवस्था मतदाताओं के लिए मतदान को और सरल बनाने के लिए की गई है।
मतदान प्रक्रिया
बटन दबाने का तरीका:
मतदाता को महापौर और पार्षद के चुनाव चिन्ह के साथ नाम वाले बटन को दबाना होगा।
पहले बटन दबाने पर छोटी बीप की आवाज आएगी, और दूसरे बटन दबाने पर लंबी बीप की आवाज सुनाई देगी।
इसके बाद दोनों प्रत्याशियों के सामने लाल रंग की लाइट जलने लगेगी, जो मतदान पूरा होने का संकेत होगी।
वोटिंग में विकल्प:
अगर किसी मतदाता को केवल महापौर या पार्षद के लिए वोट देना हो, तो पहले बटन दबाने के बाद नीचे “END” (एंड) लिखा हुआ बटन दबाना होगा।
यदि मतदाता “END” बटन दबा देते हैं, तो उनका वोट दर्ज नहीं होगा, लेकिन उनकी उपस्थिति प्रणाली में दर्ज हो जाएगी।
कंट्रोल यूनिट में रिकॉर्डिंग:
प्रत्येक मतदान के बाद कंट्रोल यूनिट में वोट दर्ज होंगे।
मतदान की प्रक्रिया समाप्त होने के बाद, पीठीसीन अधिकारी कंट्रोल यूनिट को रिसेट करेंगे।
किसी प्रकार की तकनीकी समस्या होने पर मशीन को बंद करके फिर से शुरू किया जाएगा।
EVM में महापौर और पार्षद के नाम किस रंग में होंगे?
महापौर प्रत्याशियों के नाम सफेद रंग के कागज पर होंगे, जबकि पार्षद प्रत्याशियों के नाम गुलाबी रंग के कागज पर होंगे।
मतदान प्रक्रिया में बटन दबाने का तरीका क्या होगा?
पहले बटन दबाने पर छोटी बीप की आवाज आएगी, और दूसरे बटन दबाने पर लंबी बीप की आवाज सुनाई देगी। इसके बाद, दोनों प्रत्याशियों के सामने लाल रंग की लाइट जलने लगेगी, जो मतदान पूरा होने का संकेत होगा।
अगर केवल महापौर या पार्षद के लिए वोट देना हो, तो क्या करना होगा?
यदि किसी मतदाता को केवल महापौर या पार्षद के लिए वोट देना है, तो पहले बटन दबाने के बाद "END" बटन दबाना होगा। इससे वोट तो नहीं दर्ज होगा, लेकिन उनकी उपस्थिति दर्ज हो जाएगी।
EVM में मतदान के बाद कंट्रोल यूनिट में क्या होता है?
प्रत्येक मतदान के बाद वोट कंट्रोल यूनिट में दर्ज होगा। मतदान समाप्त होने पर, पीठीसीन अधिकारी कंट्रोल यूनिट को रिसेट करेंगे।
अगर EVM में कोई तकनीकी समस्या आए, तो क्या किया जाएगा?
किसी भी तकनीकी समस्या के आने पर मशीन को बंद कर फिर से शुरू किया जाएगा। इसके अलावा, बैकअप मशीन का उपयोग भी किया जाएगा ताकि मतदान प्रक्रिया बिना रुकावट के जारी रहे।