Raipur News: रायपुर का महाठग और कोल घोटाले का आरोपी राकेश जैन गिरफ्तार, 50 करोड़ से ज्यादा ठगी कर 5 साल से चल रहा था फरार

Raipur News: राकेश जैन के खिलाफ पुलिस ने लुक आउट नोटिस भी जारी किया था। राकेश पांच साल से फरार था। उसके खिलाफ राजधानी सहित राज्य के अलग-अलग शहरों में 16 से ज्यादा ठगी के मामले दर्ज हैं।

  •  
  • Publish Date - December 12, 2025 / 10:58 PM IST,
    Updated On - December 12, 2025 / 10:59 PM IST

Raipur News, rakesh jain arrested: image source; ibc24

HIGHLIGHTS
  • फर्जी कंपनियां बनाकर करोड़ों रुपए की अवैध कोल वसूली
  • शराब घोटाले की रकम को अनवर ढेबर तक पहुंचाने का काम
  • शेयर बाजार में 10 गुना ज्यादा मुनाफा दिलाने का झांसा
  • कारोबारी ने 1.10 करोड़ रुपए ठगी की शिकायत दर्ज कराई

रायपुर: Raipur News, शेयर बाजार में ज्यादा मुनाफा देने का लालच देकर ठगी तथा कोल घोटाले का आरोपी राकेश जैन को ईओडब्लू, एसीबी की टीम ने गुरुवार को गिरफ्तार किया है। राकेश जैन के खिलाफ पुलिस ने लुक आउट नोटिस भी जारी किया था। राकेश पांच साल से फरार था। उसके खिलाफ राजधानी सहित राज्य के अलग-अलग शहरों में 16 से ज्यादा ठगी के मामले दर्ज हैं।

शेयर बाजार में मुनाफा दिलाने का झांसा देकर कारोबारी, अधिकारी तथा डॉक्टर से 50 करोड़ रुपए से ज्यादा की ठगी का राकेश जैन पर आरोप है। राकेश जैन को गिरफ्तार करने के बाद ईओडब्लू, एसीबी की टीम ने उसे शुक्रवार को विशेष न्यायाधीश नीरज शर्मा की कोर्ट में पेश किया। ईओडब्लू, एसीबी के आवेदन पर कोर्ट ने राकेश को आठ दिन के लिए 19 सितंबर तक पूछताछ करने पुलिस रिमांड पर देने का फैसला सुनाया है।

फर्जी कंपनियां बनाकर करोड़ों रुपए की अवैध कोल वसूली

Raipur News, राकेश पर आरोप है कि उसने कई फर्जी कंपनियां बनाकर करोड़ों रुपए की अवैध कोल वसूली की। राकेश जैन पेशे से सीए हैं। राकेश जैन पर आरोप है कि उसने कोल की अवैध उगाही को हवाला के माध्यम से कोल घोटाला में शामिल अन्य आरोपियों तक पहुंचाने का काम किया। राकेश पर आरोप है कि कोल की वसूली रकम घोटाले के मुख्य आरोपी सूर्यकांत तिवारी तक पहुंचाने का काम किया है।

शराब घोटाले की रकम को अनवर ढेबर तक पहुंचाने का काम

ईओडब्लू, एसीबी की जांच में यह बात सामने आई है कि राकेश जैन ने शराब घोटाले की रकम को पक्के में बदलकर अनवर ढेबर तक पहुंचाने का काम किया है। इसके लिए उसने एंट्री और फर्जी दस्तावेज का इस्तेमाल किया। राकेश जैन ने शराब घोटाले की रकम को अपनी फर्जी कंपनी में एंट्री दर्शाकर अनवर ढेबर तक पहुंचाने का काम किया है। ठगी तथा घोटाले के आरोपी के खिलाफ अपने साले, अपने यहां काम करने वाले कर्मचारियों तथा परिचितों के नाम पर एक दर्जन से ज्यादा फर्जी कंपनी बनाने का आरोप है। इसके जरिए यह सभी अवैध काम किए गए।

शेयर बाजार में 10 गुना ज्यादा मुनाफा दिलाने का झांसा

राकेश से पूछताछ में नए तथ्य सामने आने की उम्मीद ईओडब्लू तथा एसीबी के अफसरों को है। राकेश जैन के खिलाफ टिकरापारा, कोतवाली तथा मौदहापारा थाना में शेयर बाजार में 10 प्रतिशत से 10 गुना ज्यादा मुनाफा दिलाने का झांसा देकर कई पीड़ितों ने करोड़ों की ठगी करने की रिपोर्ट दर्ज कराई है। जिन लोगों ने राकेश के खिलाफ ठगी की शिकायत दर्ज कराई है, उनमें एक महिला डॉक्टर ने 92.45 लाख रुपए ठगी की शिकायत दर्ज कराई है।

कारोबारी ने 1.10 करोड़ रुपए ठगी की शिकायत दर्ज कराई

इसी तरह कोतवाली के एक कारोबारी ने 1.10 करोड़ रुपए ठगी की शिकायत दर्ज कराई है। राकेश जैन के खिलाफ आरोप है कि उसने अलग-अलग लोगों के पैन तथा आधार कार्ड हासिल कर पांच अलग-अलग बैंक से करोड़ों रुपए का लोन हासिल कर बैंक को चूना लगाया और फरार हो गया। लोगों को प्रभावित करने के लिए राकेश विग लगाकर स्मार्ट लुक बनाकर घूमता था तथा बड़ी पार्टियों में जाकर खुद को शेयर मार्केट एक्सपर्ट बताता था।

इन्हे भी पढ़ें: