Sukma Naxal Surrender: लाल आतंक को लगा एक और बड़ा झटका, 7 महिलाएं समेत 26 खूंखार नक्सलियों ने किया सरेंडर, इतने लाख रुपए का था इनाम

Sukma Naxal Surrender: 7 महिला नक्सलियों समेत कुल 26 नक्सलियों ने सुरक्षा बलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है

  •  
  • Publish Date - January 7, 2026 / 12:23 PM IST,
    Updated On - January 7, 2026 / 12:30 PM IST

SUKMA NAXAL SURRENDER/ image source:IBC24

HIGHLIGHTS
  • सुकमा: 7 महिला समेत 26 नक्सलियों ने किया सरेंडर
  • सभी नक्सलियों पर 64 लाख की इनाम राशि थी घोषित
  • माड़ डिविजन, PLGA के अलग अलग इलाकों में थे सक्रिय

सुकमा: छत्तीसगढ़ के सुकमा जिले से नक्सल विरोधी अभियान को बड़ी सफलता मिली है। यहां 7 महिला नक्सलियों समेत कुल 26 नक्सलियों ने सुरक्षा बलों के सामने आत्मसमर्पण कर दिया है। इन सभी नक्सलियों पर कुल मिलाकर 64 लाख रुपये का इनाम घोषित था, जो लंबे समय से पुलिस और सुरक्षा एजेंसियों की तलाश में थे।

Naxal News Today: माड़ डिविजन, PLGA के अलग अलग इलाकों में थे सक्रिय

जानकारी के अनुसार, आत्मसमर्पण करने वाले नक्सली माड़ डिविजन और पीएलजीए (पीपुल्स लिबरेशन गुरिल्ला आर्मी) के अलग-अलग इलाकों में सक्रिय थे। ये नक्सली सुकमा, ओडिशा और माड़ क्षेत्र में हुई कई नक्सली घटनाओं में शामिल रहे हैं। सुरक्षा बलों द्वारा लगातार चलाए जा रहे दबाव और विकास कार्यों के चलते इन नक्सलियों ने मुख्यधारा में लौटने का फैसला किया।

Naxal Surrender in Chhattisgarh: पुलिस ने की बचे हुए नक्सलियों से अपील

सुकमा के पुलिस अधीक्षक ने इस मौके पर कहा कि आत्मसमर्पण करने वाले सभी नक्सलियों को राज्य सरकार की पुनर्वास नीति का पूरा लाभ दिया जाएगा। इसमें आर्थिक सहायता, आवास, रोजगार और समाज की मुख्यधारा से जुड़ने के अवसर शामिल हैं, ताकि वे सामान्य जीवन की ओर लौट सकें।

एसपी ने क्षेत्र में सक्रिय बचे हुए नक्सलियों से भी हिंसा का रास्ता छोड़कर आत्मसमर्पण करने की अपील की है। उन्होंने कहा कि सरकार की पुनर्वास नीति उनके लिए एक बेहतर और सुरक्षित भविष्य का रास्ता खोलती है। इस सामूहिक सरेंडर को सुरक्षा बलों की रणनीति और जन विश्वास का बड़ा संकेत माना जा रहा है।

इन्हें भी पढ़ें :-