50 new Amrit Bharat trains will run across India | Railway Minister Ashwini Vaishnaw Full Speech Live
50 new Amrit Bharat trains will run across India: नई दिल्ली: आज यानी गुरूवार को संसद में रेलमंत्री अश्वनी वैष्णव ने रेल मामलो से जुड़े विपक्ष के सवालों का विस्तार से जवाब दिया। इस दौरान वह विपक्ष के रवैय्ये से नाराज भी हुए तो उन्होंने सदन में रेल सुविधाओं से जुड़े कुछ ऐलान भी किये। रेलमंत्री ने बताया कि भारतीय रेल सामान्य मानवीय की सवारी है और उनकी सरकार आम लोगों के रेलयात्रा को सरल, सुगम और सुरक्षित बनाने के लिए हर प्रयास कर रही है।
रेलमंत्री अश्वनी वैष्णव ने कहा कि प्रधानमंत्री ने एक ऐसी ट्रेन शुरू किये जाने की कल्पना की थी जो सुविधाओं में अव्वल हो लेकिन किराया कम से कम हो। पीएम के इस परिकल्पना को ध्यान में रखते हुए अमृत भारत ट्रेन की शुरुआत की गई। फिलहाल देशभर में दो अमृत भारत ट्रेन की शुरुआत इसी साल पीएम के हाथों कराए गई थी लेकिन अब उन्होंने निर्देश दिया हैं कि देशभर में 50 अमृत भारत ट्रेने चलाई जायेंगी।’
एक अन्य ऐलान करते हुए बताया कि आम ट्रेनों में बढ़ती भीड़ और खासकर गैर रिजर्वेशन की बढ़ती मांग को देखते हुए सभी में और एक्सप्रेस ट्रेनों में कम से कम 4 डिब्बे जनरल होंगे जिसमें आम लोग सुगमता से सफर कर सकेंगे। फिलहाल मेल, एक्सप्रेस और सुपरफास्ट ट्रेनों मे दो से तीन डिब्बे ही जनरल कोच होते है। उन्होंने यह भी बताया कि कुछ महीने में भारतीय रेल दो से ढाई हजार नए जनरल कोच तैयार कर लेगा, इसकी शुरुआत भी हो चुकी है। इसके अलावा आने वाले दिनों में यह संख्या 10 हजार तक पहुंच जाएगी। इसका काम भी सरकार ने शुरू कर दिया है।
50 new Amrit Bharat trains will run across India: अपने भाषण के दौरान रेलमंत्री विपक्षी नेताओं पर भी नाराज हुए। दरअसल अश्वनी वैष्णव जिस वक्त ये बोल रहे थे, उस समय काफी ज्यादा हंगामा होने लगा। वह बार-बार रील मंत्री का जिक्र किए जाने पर नाराज हो गए और उन्होंने भड़कते हुए कहा, “बैठो, चुप बैठो।।।बैठो एकदम। कुछ भी बोल देते हैं।” इसके बाद उन्होंने स्पीकर ओम बिरला से कहा, “माननीय अध्यक्ष जी हाउस को ऑर्डर में लाइए। ये क्या तरीका है। कुछ भी बोल देते हैं।” इस दौरान सदन में हंगामा मचता रहा और सत्ता पक्ष के सांसदों को भी खड़े होकर विपक्षी सांसदों का विरोध करते हुए देखा गया।
सदन में हो रहे हो-हल्ले के बीच लोकसभा स्पीकर ने अश्विनी वैष्णव से कहा, “माननीय मंत्री जी आप किसी भी व्यक्ति का रिस्पांस मत करो।” इसके जवाब में रेल मंत्री ने कहा, “जैसा आपका आदेश।” इसके बाद वह अपना भाषण पूरा करते चले गए और उन्होंने इस दौरान रेलवे में हुई भर्तियों से लेकर किए गए सुधारों तक की जानकारी दी।