अमित शाह रविवार को असम के दो दिवसीय असम दौरे पर आयेंगे

अमित शाह रविवार को असम के दो दिवसीय असम दौरे पर आयेंगे

  •  
  • Publish Date - December 27, 2025 / 10:16 PM IST,
    Updated On - December 27, 2025 / 10:16 PM IST

गुवाहाटी, 27 दिसंबर (भाषा) केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह असम के दो दिवसीय दौरे पर रविवार रात को यहां पहुंचेंगे और इस दौरान वह कई परियोजनाओं का उद्घाटन करेंगे और एक जनसभा को संबोधित करेंगे। अधिकारियों ने शनिवार को यह जानकारी दी।

यहां पहुंचने के बाद शाह कोइनाधारा स्थित राजकीय अतिथि गृह में रात बिताएंगे।

गृह मंत्री सोमवार को नवनिर्मित ‘शहीद स्मारक क्षेत्र’ में घुसपैठियों के खिलाफ असम आंदोलन के शहीदों को श्रद्धांजलि अर्पित करेंगे, जिसके बाद वह नगांव जिले में वैष्णव संत श्रीमंत शंकरदेव की जन्मस्थली बटद्रवा थान भी जाएंगे, जहां वह आध्यात्मिक स्थल के पुनर्विकास संबंधी परियोजना का उद्घाटन करेंगे।

मुख्यमंत्री हिमंता विश्व शर्मा ने इससे पहले कहा था कि राज्य सरकार ने इस स्थान की पवित्रता और गरिमा बहाल करने के लिए सभी प्रयास किए हैं।

उन्होंने कहा था, ‘‘अतिक्रमण से मुक्त बटद्रवा थान अब इस बात का ज्वलंत उदाहरण है कि हमारी विरासत की रक्षा के लिए दृढ़ संकल्प से क्या किया जा सकता है।’’

शाह शहर की सुरक्षा मजबूत करने के लिए गुवाहाटी पुलिस आयुक्तालय के नये भवन और एकीकृत कमान एवं नियंत्रण प्रणाली (आईसीसीएस) का उद्घाटन करेंगे।

शर्मा ने कहा कि आईसीसीएस के तहत गुवाहाटी में 2,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरों की निगरानी की जाएगी ताकि राज्य में सुरक्षा और आपातकालीन प्रतिक्रिया व्यवस्था को सुदृढ़ किया जा सके।

मुख्यमंत्री ने सोशल मीडिया मंच ‘एक्स’ पर लिखा, ‘‘गुवाहाटी की सुरक्षा को मजबूत करते हुए आदरणीय अमित शाह गुवाहाटी के नये पुलिस आयुक्तालय और एकीकृत कमान एवं नियंत्रण केंद्र का 29 दिसंबर को उद्घाटन करेंगे। यह केंद्र सुरक्षा और आपातकालीन प्रतिक्रिया व्यवस्था को मजबूत करने के लिए 2,000 से अधिक सीसीटीवी कैमरों की निगरानी करेगा।’’

शाह उसी दिन गुवाहाटी में 5,000 सीट की क्षमता वाले सभागार ‘ज्योति विष्णु सांस्कृतिक परिसर’ का भी उद्घाटन करेंगे।

नयी दिल्ली रवाना होने से पहले वह इसी परिसर में एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे।

भाषा

देवेंद्र रंजन

रंजन