Bank Holiday 12 January : कल 12 जनवरी को भी बंद रहेंगे बैंक, RBI ने जारी की लिस्ट,घर से निकलने से पहले चेक करें अपने शहर का हाल

जनवरी में बैंक से जुड़े काम निपटाने वालों के लिए अहम खबर है। 11 जनवरी को रविवार के कारण देशभर में बैंक बंद हैं, जबकि 12 जनवरी को स्वामी विवेकानंद जयंती के चलते पश्चिम बंगाल में बैंक अवकाश रहेगा। हालांकि ऑनलाइन बैंकिंग और एटीएम सेवाएं जारी रहेंगी।

Bank Holiday 12 January : कल 12 जनवरी को भी बंद रहेंगे बैंक, RBI ने जारी की लिस्ट,घर से निकलने से पहले चेक करें अपने शहर का हाल

Bank Holiday 12 January/ Image Source: AI GENERATED

Modified Date: January 11, 2026 / 05:48 pm IST
Published Date: January 11, 2026 5:46 pm IST
HIGHLIGHTS
  • 11 जनवरी को रविवार होने से देशभर में बैंक बंद।
  • 12 जनवरी को पश्चिम बंगाल में बैंक अवकाश।
  • स्वामी विवेकानंद जयंती के कारण छुट्टी घोषित।

नई दिल्ली: अगर आप जनवरी महीने में बैंक से जुड़े जरूरी काम निपटाने की योजना बना रहे हैं, तो यह खबर आपके लिए बेहद अहम है। रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया (RBI) द्वारा जारी छुट्टियों की आधिकारिक सूची के अनुसार, आज 11 जनवरी को रविवार की साप्ताहिक छुट्टी होने के कारण देशभर के बैंक बंद हैं। (RBI Holiday List January) वहीं राहत की बात यह है कि कल यानी 12 जनवरी को भी कुछ राज्यों में बैंक बंद रहेंगे।

इन राज्यों में खुले रहेंगे बैंक

दरअसल, रिजर्व बैंक ऑफ इंडिया की आधिकारिक छुट्टियों की सूची के मुताबिक, कल 12 जनवरी को पश्चिम बंगाल में बैंकों के बंद रहने का ऐलान किया गया है (Swami Vivekananda Jayanti 2026)। ऐसे में राज्य के ग्राहकों को सलाह दी जाती है कि वे अपने बैंक से संबंधित जरूरी काम किसी और दिन के लिए टाल दें या पहले ही निपटा लें। हालांकि, पश्चिम बंगाल को छोड़कर देश के बाकी सभी राज्यों में 12 जनवरी को बैंक सामान्य रूप से खुले रहेंगे और कामकाज पर कोई असर नहीं पड़ेगा।

पश्चिम बंगाल में क्यों है छुट्टी?

पश्चिम बंगाल में 12 जनवरी को स्वामी विवेकानंद की जयंती के उपलक्ष्य में बैंकों में अवकाश रहेगा (Bank Closed Tomorrow)। गौरतलब है कि स्वामी विवेकानंद की जयंती को पूरे देश में राष्ट्रीय युवा दिवस (National Youth Day) के रूप में मनाया जाता है। पश्चिम बंगाल के निवासियों को बैंक शाखा जाने से पहले यह सुनिश्चित कर लेना चाहिए कि उस दिन वहां कामकाज नहीं होगा।

कौन-कौन सी सेवाएं रहेंगी चालू?

बैंक शाखाएं बंद होने के बावजूद ग्राहकों को परेशान होने की जरूरत नहीं है।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

I’m Sneha Singh, a journalist and news producer at IBC24. A Gold Medalist in Journalism and Mass Communication, I specialize in news production, content writing, and digital storytelling. With a keen interest in political and crime reporting, I believe in delivering accurate, ethical, and impactful journalism that informs and connects with people.