बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट के एमडी सतीश अग्निहोत्री बर्खास्त, रेल मंत्रालय ने इस वजह से लिया फैसला

Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked : बुलेट ट्रेन के मैनेजिंग डायरेक्टर सतीश अग्निहोत्री को रेल मंत्रालय ने तत्काल प्रभाव से

  •  
  • Publish Date - July 7, 2022 / 08:14 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:47 PM IST

MLA Anant Singh

नई दिल्ली : Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked : बुलेट ट्रेन के मैनेजिंग डायरेक्टर सतीश अग्निहोत्री को रेल मंत्रालय ने तत्काल प्रभाव से बर्खास्त कर दिया है। सतीश अग्निहोत्री की जगह पर बुलेट ट्रेन में ही डायरेक्टर- प्रॉजेक्ट्स के पद पर काम कर रहे राजेंद्र प्रसाद को तीन महीने के लिए कार्यवाहक एमडी बनाया गया है। राजेंद्र प्रसाद को ये पद अतिरिक्त प्रभार के रूप में दिया गया है। सतीश अग्निहोत्री को प्रधानमंत्री मोदी के ड्रीम प्रोजेक्ट नेशनल हाई स्पीड रेल कॉरपोरेशन बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट का एमडी बनाया गया था।

भ्रष्टाचार के मामले सामने आने के बाद किया गया बर्खास्त

Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked :  सतीश अग्निहोत्री को अचानक बुलेट ट्रेन के एमडी जैसे महत्वपूर्ण पद से क्यों बर्खास्त कर दिया गया? इसे लेकर NHRCL के आधिकारिक प्रवक्ता से जब सवाल पूछा गया तो उन्होंने कुछ भी बता पाने में असमर्थता जताई। हालांकि रेल मंत्रालय के सूत्रों के अनुसार सतीश अग्निहोत्री पर कई तरह के भ्रष्टाचार के मामले सामने आए हैं जिन्हें देखते हुए उन्हें बर्खास्त किया गया है।

यह भी पढ़े : #स्वर्ण शारदा स्कॉलरशिप 2022 : वर्षा देवांगन ने 12वीं बोर्ड में रायपुर जिले में किया टॉप, खेती के क्षेत्र में कुछ खास करने की है ख्वाहिश, सीएम भूपेश ने किया सम्मानित 

9 साल तक रेल विकास निगम के चेयरमैन और सीएमडी रह चुके हैं सतीश अग्निहोत्री

Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked :  सतीश अग्निहोत्री करीब 9 साल तक रेल विकास निगम के चेयरमैन और सीएमडी रह चुके हैं। इसी दौरान ट्रैक बिछाने के ठेकों को लेकर उनपर कई आरोप हैं। सतीश अग्निहोत्री आईआईटी रूड़की के पूर्व छात्र हैं जहां से उन्होंने सिविल इंजीनियरिंग में ग्रेजुएशन और स्ट्रक्चरल इंजीनियरिंग में मास्टर्स की डिग्री हासिल की।

यह भी पढ़े : पायल के हाथों में सजी सजना के नाम की मेहंदी, इंस्टाग्राम पर शेयर की बेहद खूबसूरत तस्वीरें 

सतीश अग्निहोत्री के कार्यकाल में हुए ये काम

Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked :  आरवीएनएल के सीएमडी के रूप में उनके कार्यकाल के दौरान, RVNL ने 3000 किमी दोहरीकरण/तीसरी लाइन, 880 किमी मीटर गेज ट्रैक को ब्रॉड गेज में बदलने, 3000 किमी रेलवे विद्युतीकरण, 85 किमी नई लाइन, 6 कारखानों और कई महत्वपूर्ण पुलों सहित 7000 किमी की परियोजना लंबाई को पूरा किया। आंध्र प्रदेश में एक नई लाइन परियोजना में 25 महीने के रिकॉर्ड समय में 7 किमी लंबी सुरंग भी पूरी की गई।

यह भी पढ़े : IBC24 Swarn Sharda Scholarship-2022: बस्तर के 7 जिलों की इन 7 छात्राओं ने रचा ​कीर्तिमान, अब मुख्यमंत्री के हाथों पाया सम्मान, प्रदान किया 50 हजार का चेक और प्रमाण पत्र 

बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट की छवि को था खतरा

Bullet Train Project MD Satish Agnihotri sacked :  दरअसल बुलेट ट्रेन प्रोजेक्ट तकनीकी और आर्थिक रूप से सीधे जापान और भारत सरकार के बीच हुए समझौते से जुड़ा है। ऐसे में इसके सभी कामों के लिए इसके साथ लगातार जापान सरकार का जुड़ाव रहता है। ऐसे में भारत सरकार नहीं चाहती कि किसी ऐसे व्यक्ति को इसका प्रमुख रहने दिया जाय जिसके ऊपर गम्भीर मामले सामने आ चुके हों।

Read more: आईबीसी24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें