जेईई परीक्षा में 820 उम्मीदवारों से धोखाधड़ी का मामला, CBI ने रूसी नागरिक को किया गिरफ्तार

CBI ने जेईई परीक्षा में धोखाधड़ी के मामले में रूसी नागरिक मिखाइल शार्गिन के साथ 24 लोगों को किया गिरफ्तार.

  •  
  • Publish Date - October 4, 2022 / 05:39 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:10 PM IST

Notice issued against 50 hospital

नई दिल्ली: CBI ने जेईई परीक्षा में धोखाधड़ी के मामले में रूसी नागरिक मिखाइल शार्गिन को हिरासत में ले लिया है। रूसी हैकर मिखाइल शार्गिन को दिल्ली की अदालत ने आईआईटी जैसे भारत के शीर्ष इंजीनियरिंग कॉलेजों में प्रवेश के लिए प्रवेश परीक्षा जेईई-मेन में कथित रूप से धोखे करने के मामले में CBI में दो दिन की हिरासत में भेजा गया है।

इस मामले में अब तक 24 लोगों गिरफ्तार हो चुके है। मामला है कि 25 वर्षीय मिखाइल शार्गिन ने 820 उम्मीदवारों की धोखाधड़ी में मदद की थी। वही CBI ने कहा कि शार्गिन जांच में सहयोग नहीं कर रहे हैं।

जांच-पड़ताल के बाद एजेंसी ने अदालत को बताया कि “वह एक पेशेवर हैकर है, और परीक्षा देने वाले उम्मीदवारों की प्रणाली तक रिमोट एक्सेस प्राप्त करने के लिए इलियन सॉफ्टवेयर में सेंध लगाई थी”।

इस पर आरोपी शार्गिन ने अदालत से कहा कि यदि CBI उनके इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों तक पहुंच बनाना चाहती है, तो यह उनकी मौजूदगी में होना चाहिए। वही इस पर सीबीआई ने अदालत से कहा कि वह उन्हें अपने उपयोगकर्ता नाम और पासवर्ड देने का निर्देश दे।

Read more: कांग्रेस नेता मोढवाडिया व पूर्व मुख्यमंत्री वाघेला को भ्रष्टाचार मामले में समन जारी