एक बार फिर इतिहास रचने जा रहा है भारत! इस दिन लॉन्च होगा चंद्रयान-3, तैयारी पूरी

एक बार फिर इतिहास रचने जा रहा है भारत! इस दिन लॉन्च होगा चंद्रयान-3, तैयारी पूरी! Chandrayaan 3 will be launched this week

एक बार फिर इतिहास रचने जा रहा है भारत! इस दिन लॉन्च होगा चंद्रयान-3, तैयारी पूरी
Modified Date: July 10, 2023 / 08:38 am IST
Published Date: July 10, 2023 8:38 am IST

नई दिल्ली। Chandrayaan 3 will be launched this week एक बार फिर भारत इस सप्ताह एक और नया इतिहास रचने जा रहा है। दरअसल, इसरो ने चंद्रयान-3 को लॉन्च करने की पूरी तैयारी कर ली है। जिसके बाद भारत चंद्रमा की सतह पर अपना अंतरिक्ष यान उतारने वाला चौथा देश बन जाएगा। पूरी दुनिया की नजर इस मिशन पर है। इस मिशन को लेकर अब केंद्रीय विज्ञान और प्रौद्योगिकी राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) जितेंद्र सिंह ने बड़ा बयान दिया है।

Read More: आज बालोद जिले के दौरे पर रहेंगे CM भूपेश बघेल, भरदा गांव में माता बिंदेश्वरी बघेल पार्क का करेंगे लोकार्पण 

Chandrayaan 3 will be launched this week राज्य मंत्री जितेंद्र सिंह ने रविवार को कहा कि इस हफ्ते श्रीहरिकोटा से चंद्रयान-3 लॉन्च होते ही, भारत चंद्रमा की सतह पर अपना अंतरिक्ष यान उतारने वाला चौथा देश बन जाएगा। केंद्रीय राज्य मंत्री ने कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी की हालिया अमेरिकी यात्रा में अंतरिक्ष संबंधी महत्वपूर्ण समझौते हुए, जिससे पता चलता है कि जिन देशों ने भारत से बहुत पहले अपनी अंतरिक्ष यात्रा शुरू की थी, वे आज भारत को एक समान सहयोगी के रूप में देख रहे हैं।

 ⁠

Read More: सावन का पहला सोमवार: जाने कैसे खुश होंगे भगवान भोलेनाथ, देखें पूजन विधि और मुहूर्त..

आपको बता दें कि चंद्रयान-3 को 14 जुलाई को दोपहर 02.35 बजे लॉन्च किया जाएगा। इसरो प्रमुख एस सोमनाथ ने बताया कि चंद्रयान-3 मिशन के तहत इसरो 23 अगस्त या 24 अगस्त को चंद्रमा पर ‘सॉफ्ट लैंडिंग’ का प्रयास करेगा।

IBC24 की अन्य बड़ी खबरों के लिए यहां क्लिक करें


लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।