सीआईटीआईआईएस 2.0 में 1,800 करोड़ रुपये से अधिक के समझौतों हुए

सीआईटीआईआईएस 2.0 में 1,800 करोड़ रुपये से अधिक के समझौतों हुए

  •  
  • Publish Date - March 4, 2025 / 12:52 AM IST,
    Updated On - March 4, 2025 / 12:52 AM IST

जयपुर, तीन मार्च (भाषा) एशिया और प्रशांत क्षेत्र में 12वें क्षेत्रीय 3आर (रिड्यूस, रीयूज और रीसाइकिल) और सर्कुलर इकोनॉमी फोरम के उद्घाटन सत्र के दौरान सीआईटीआईआईएस 2.0 के तहत केंद्र और राज्यों के बीच 1,800 करोड़ रुपये से अधिक के समझौतों पर हस्ताक्षर किए गए।

एक सरकारी बयान के अनुसार केंद्रीय आवास और शहरी मामलों के मंत्री मनोहर लाल ने बताया कि भारत के 14 राज्यों में 18 शहर सीआईटीआईआईएस 2.0 के तहत लाइटहाउस परियोजना के रूप में चुने गए हैं।

इन शहरों में श्रीनगर, जयपुर, उदयपुर, राजकोट, उज्जैन, जबलपुर, पणजी, तिरुवनंतपुरम, तंजावुर, मदुरई, बेलगावी, बिलासपुर, न्यू टाउन कोलकाता, अगरतला, गुवाहाटी, मुजफ्फरपुर, आगरा, बरेली शामिल हैं।

ये 18 शहर, सर्कुलर अर्थव्यवस्था और एकीकृत अपशिष्ट प्रबंधन पर ध्यान केंद्रित करेंगे।

केंद्रीय मंत्री मनोहर लाल ने कहा, ‘‘मुझे यह घोषणा करते हुए खुशी हो रही है कि भारत के 14 राज्यों के 18 शहर सीआईटीआईआईएस 2.0 के तहत लाइट हाउस परियोजना के रूप में चुने गए हैं। यह बताते हुए विशेष रूप से खुशी हो रही है कि राजस्थान के जयपुर और उदयपुर भी इनमें शामिल हैं।’’

भाषा कुंज खारी

खारी