दिल्ली पुलिस ने इंजीनियर से साइबर ठग बने कुख्यात अपराधी को जामताड़ा से गिरफ्तार किया

दिल्ली पुलिस ने इंजीनियर से साइबर ठग बने कुख्यात अपराधी को जामताड़ा से गिरफ्तार किया

  •  
  • Publish Date - June 18, 2025 / 09:20 PM IST,
    Updated On - June 18, 2025 / 09:20 PM IST

नयी दिल्ली, 18 जून (भाषा) दिल्ली पुलिस ने खनन इंजीनियर से साइबर ठग बने एक कुख्यात अपराधी को बहु-राज्यीय अभियान के बाद गिरफ्तार कर लिया। एक अधिकारी ने बुधवार को यह जानकारी दी।

पुलिस के अनुसार आरोपी ने दिल्ली निवासी एक महिला से 8.10 लाख रुपये की ठगी की और ‘ई-कॉमर्स’ मंच के जरिए सात ‘आईफोन’ तथा एक ‘मैकबुक’ खरीदे।

अधिकारी ने बताया कि झारखंड, पश्चिम बंगाल और मिजोरम में अभियान के बाद आरोपी अजय कुमार मंडल को गिरफ्तार कर लिया गया।

पुलिस ने बताया कि मंडल ने कथित तौर पर बैंक अधिकारी बनकर केवाईसी सत्यापन के बहाने दिल्ली की एक महिला को ठगा।

उसने बताया कि आरोपी ने पीड़िता को ‘रिमोट-एक्सेस एप्लीकेशन’ फोन में डाउनलोड करने के लिए उकसाया, जिसका इस्तेमाल आरोपी ने पीड़िता के मोबाइल फोन पर नियंत्रण पाने और उसके खाते से रुपये अंतरित करने के लिए किया।

पुलिस अधिकारी ने बताया, ‘‘धोखाधड़ी से प्राप्त धन का उपयोग ‘ई-कॉमर्स’ मंच के माध्यम से सात आईफोन और एक मैकबुक खरीदने में किया गया तथा पकड़े जाने से बचने के लिए अक्सर डिजिटल वाउचर का उपयोग किया गया।’’

उन्होंने बताया, ‘‘जांचकर्ताओं ने झारखंड के गिरिडीह से एक साथ संचालित होने वाले संदिग्ध दो मोबाइल नंबरों की पहचान की। जांच के बाद आरोपी को गिरफ्तार कर लिया गया और उसके कब्जे से चोरी के रुपयों से खरीदा गया एक आईफोन बरामद किया गया।’’

खनन इंजीनियरिंग में डिप्लोमा धारक मंडल इस तरह की धोखाधड़ी करने वाले गिरोह का सरगना है।

भाषा यासिर खारी

खारी