भारत के इस राज्य में फिर महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, सुबह-सुबह झटका खाकर उठे लोग

भारत के इस राज्य में फिर महसूस किए गए भूकंप के तेज झटके, सुबह-सुबह झटका खाकर उठे लोग! earthquake in Arunachal Pradesh

  •  
  • Publish Date - July 22, 2023 / 09:03 AM IST,
    Updated On - July 22, 2023 / 09:03 AM IST

ईटानगर: earthquake in Arunachal Pradesh भारत के कई राज्यों में इन दिनों लगातार भूकंप के झटके महसूस किए जा रहे हैं। आज भी भारत के उत्तर पूर्वी राज्य अरुणाचल प्रदेश में भूकंप के झटके महसूस किए गए। बताया जा रहा है कि भूकंप के झटके महसूस होते ही सभी लोग घर से बाहर निकल आए थे। हालांकि भूकंप से किसी के हताहत होने की खबर सामने नहीं आई है। बताया जा रहा है कि कंप की तीव्रता रिक्टर स्केल पर 3.3 रही। अधिकारियों ने बताया कि भूकंप के झटके सुबह 6 बजकर 56 मिनट पर महसूस किए गए। भूकंप का केंद्र तवांग में था।

Read More: Rozgar Mela: 70 हजार से अधिक युवाओं आज पीएम मोदी देंगे नियुक्ति पत्र, वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से करेंगे सं​बोधित

earthquake in Arunachal Pradesh बता दें कि इससे पहले अरुणाचल प्रदेश में 11 जून को भूकंप आया था। तब भूकंप के झटके सुबह 6 बजकर 34 मिनट पर महसूस किए गए थे। भूकंप अरुणाचल प्रदेश के पश्चिम कामेंग जिले आया था। रिक्टर स्केल पर भूकंप की तीव्रता 3.2 रही और यह 33 किलोमीटर की गहराई में था।

Read More: सावन में फिर बरसने वाली है महादेव की कृपा, बनने जा रहा ये बड़ा राजयोग, कट जाएंगे सारे कष्ट 

अरुणाचल प्रदेश के 25 जिलों में तवांग एक जिला है। तवांग अकसर चर्चा में रहता है क्योंकि यह भारत-चीन बॉर्डर पर है। गलवान घाटी भी तवांग जिले में आती है। हिमालय की गोद में बसा तवांग का यह पहाड़ी इलाका अपनी प्राकृतिक सुंदरता और पर्यटन स्थल के लिए फेमस है।

Read More: शनि की साढ़े साती से आज इन सात राशि वालों को मुक्ति देंगे हनुमान जी, रातों रात चमकेगी किस्मत, साल भर नहीं होगी पैसों की कमी

अरुणाचल प्रदेश में अकसर भूकंप आते हैं। यह भारत के उत्तरी और उत्तरपूर्वी क्षेत्र दो विशाल टेक्टोनिक प्लेटों के बीच सीमा (भ्रंश क्षेत्र) पर स्थित है। इसके कारण यह भूकंप के झटकों के रेड जोन में है।

 

 

देश दुनिया की बड़ी खबरों के लिए यहां करें क्लिक