चुनाव आयोग ने कोरोना महामारी के कारण केरल में राज्यसभा उपचुनाव स्थगित किया

चुनाव आयोग ने कोरोना महामारी के कारण केरल में राज्यसभा उपचुनाव स्थगित किया

चुनाव आयोग ने कोरोना महामारी के कारण केरल में राज्यसभा उपचुनाव स्थगित किया
Modified Date: November 29, 2022 / 07:57 pm IST
Published Date: May 28, 2021 11:25 am IST

नयी दिल्ली, 28 मई (भाषा) निर्वाचन आयोग ने कोरोना महामारी की दूसरी लहर के मद्देनजर केरल में एक राज्यसभा सीट के लिए प्रस्तावित उपचुनाव को शुक्रवार को स्थगित करने का फैसला किया।

आयोग के मुताबिक, केरल कांग्रेस (एम) के नेता जोश के. मणि गत 11 जनवरी को राज्यसभा की सदस्यता से इस्तीफा दिया था जिस वजह से उप चुनाव होना है। उनका कार्यकाल जुलाई, 2024 तक था।

चुनाव आयोग ने कहा, ‘‘ जन प्रतिनिधित्व कानून 1951 की धारा 151ए के प्रावधानों के तहत सीट खाली होने से छह महीने के भीतर उपचुनाव के जरिए इसे भरना होता है।’’

आयोग ने इस प्रस्तावित उप चुनाव के लिए किसी तिथि का ऐलान नहीं किया था।

उसने बताया कि शुक्रवार को इस मामले पर समीक्षा की गई और फैसला किया गया कि कोरोना वायरस की दूसरी लहर के कारण यह उप चुनाव हालात में सुधार होने तक काराना उचित नहीं होगा।

आयोग ने कहा कि संबंधित राज्य से जानकारी लेने और महामारी की स्थिति का जायजा लेने के बाद वह इस मामले पर उचित समय पर फैसला करेगा।

भाषा हक हक माधव

माधव


लेखक के बारे में