छत्रपति संभाजीनगर में बनेगा ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर आधारित उद्यान: मंत्री सावे

छत्रपति संभाजीनगर में बनेगा ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर आधारित उद्यान: मंत्री सावे

  •  
  • Publish Date - July 26, 2025 / 05:33 PM IST,
    Updated On - July 26, 2025 / 05:33 PM IST

छत्रपति संभाजीनगर, 26 जुलाई (भाषा) महाराष्ट्र के मंत्री अतुल सावे ने शनिवार को घोषणा की कि देश के सशस्त्र बलों की बहादुरी का सम्मान करने के लिए छत्रपति संभाजीनगर में ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर आधारित एक उद्यान बनाया जायेगा।

राज्य के अन्य पिछड़ा वर्ग मामलों मंत्री सावे ने विजय दिवस के उपलक्ष्य में आयोजित एक कार्यक्रम में लोगों के अवलोकन के लिए स्थापित टी-55 युद्धक टैंक का अनावरण करने के बाद कहा, ‘‘कारगिल युद्ध पर आधारित एक उद्यान छह करोड़ रुपये की लागत से बनाया जा रहा है। हमें एक टैंक मिल गया है और एक विमान भी प्राप्त करने की प्रक्रिया जारी है। इसी तरह, ‘ऑपरेशन सिंदूर’ पर आधारित एक उद्यान भी शहर में बनाया जाएगा। नगर निगम को जमीन देनी होगी और हम राज्य सरकार से धन प्राप्त करेंगे।’’

भारतीय सेना ने 26 जुलाई, 1999 को लद्दाख में करगिल की बर्फीली चोटियों पर लगभग तीन महीने तक चली लड़ाई के बाद ‘ऑपरेशन विजय’ के सफलतापूर्वक संपन्न होने घोषणा की थी। इस दिन को हर साल कारगिल विजय दिवस के रूप में मनाया जाता है।

नगर आयुक्त जी श्रीकांत ने कहा कि ‘कारगिल स्मृति वन’ का निर्माण डंपिंग ग्राउंड की सफाई के बाद किया गया है।

दक्षिण कश्मीर के पहलगाम में 22 अप्रैल को हुए आतंकवादी हमले के खिलाफ जवाबी कार्रवाई करते हुए भारत ने छह मई की देर रात ऑपरेशन सिंदूर शुरू किया था। इस अभियान के दौरान, पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (पीओके) और पाकिस्तान में आतंकवादियों द्वारा इस्तेमाल किए जाने वाले कई ठिकानों को नष्ट कर दिया गया था। दोनों देश 10 मई को सैन्य कार्रवाई रोकने पर सहमत हुए थे।

भाषा धीरज देवेंद्र

देवेंद्र