फेसबुक लाइव पर सामूहिक आत्महत्या, युवक ने कहा ‘मेरी बहन के प्राइवेट पार्ट में लाठी मारी’ पढ़िए पूरा मामला

जनवरी की सुबह पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के तटीय गांव में रहने वाले 25 साल के युवक ने फेसबुक लाइव किया। इस दौरान उसके बाल बिखरे हुए थे, आंखें लाल थी और आवाज कांप रही थी। वह फेसबुक लाइव पर कह रहा था, 'मेरी बहन निर्दोष है।

फेसबुक लाइव पर सामूहिक आत्महत्या, युवक ने कहा ‘मेरी बहन के प्राइवेट पार्ट में लाठी मारी’ पढ़िए पूरा मामला

The former PM's container crushed a woman journalist

Modified Date: November 29, 2022 / 08:28 pm IST
Published Date: January 12, 2022 8:08 pm IST

suicide on Facebook Live

कोलकाता। 9 जनवरी की सुबह पश्चिम बंगाल के दक्षिण 24 परगना जिले के तटीय गांव में रहने वाले 25 साल के युवक ने फेसबुक लाइव किया। इस दौरान उसके बाल बिखरे हुए थे, आंखें लाल थी और आवाज कांप रही थी। वह फेसबुक लाइव पर कह रहा था, ‘मेरी बहन निर्दोष है। उसने पैसे चोरी नहीं किए हैं। उन्होंने हमारे घर पर ताला लगा दिया है। हम बेघर हो गए हैं। हमारे पास मरने के अलावा कोई चारा नहीं है। हम कई लोगों से मिले, पुलिस से गुहार लगाई। किसी ने मदद नहीं की। पुलिस मेरा मोबाइल फोन रिकवर करेगी। सारे डॉक्युमेंट्स, ऑडियो कॉल और वॉयस रेकॉर्ड इसमें सेव हैं।’

ये भी पढ़ें: चुनाव आचार संहिता : अब तक करीब चार करोड़ रुपये मूल्य के मादक पदार्थ जब्त

इसके बाद वह तेज आवाज में कहता है, ‘सुलतानपुर के लोगों ने पहले पुलिस शिकायत क्यों नहीं दर्ज कराई? उन्हें इसकी सजा मिलनी चाहिए। वे गलत तरीके से एक महिला पर शक कर रहे हैं और उसे प्रताड़ित कर रहे हैं… उन्होंने मेरी बहन के प्राइवेट पार्ट में लाठी मारकर प्रताड़ित किया। प्लीज उसे और मेरे जीजाजी को बचाएं। इस वीडियो को शेयर करें।’

 ⁠

ये भी पढ़ें: उप्र: विधानसभा चुनाव में बांटने के लिए बनायी जा रही कच्ची शराब जब्त, आरोपी गिरफ्तार

वीडियो में जिस वक्त यह शख्स अपनी व्यथा कह रहा होता है पीछे से फोन की घंटी बजती है लेकिन वह ध्यान नहीं देता है। 11 बजकर 25 मिनट पर वह अपना हैंडसेट जमीन पर रख देता है। इसके बाद उसके पिता (63), मां तीनों फ्रेम में आते हैं, एक-दूसरे को गले लगाते हैं और रोने लगते हैं। कुछ मिनट बाद, एक के बाद एक, वे पेड़ की टहनियों पर चढ़ते हैं और फांसी लगा लेते हैं। वीडियो में युवक के आखिरी शब्द होते हैं, ‘हम मर रहे हैं लेकिन उन्हें (बहन और जीजा) न्याय दो।’ जब पुलिस को शव मिले तो उसका फोन पेड़ के पास रखा हुआ था।

ये भी पढ़ें: एससी ईस्ट बंगाल ने पेरोसेविच प्रतिबंध विवाद को खारिज किया

suicide on Facebook Live

पुलिस के अनुसार तीनों दक्षिण 24 परगना के रहने वाले हैं जिन्होंने रविवार तड़के बाखली बीच में सामूहिक आत्महत्या को अंजाम दिया। परिवार नीची जाति से ताल्लुक रखता है जिनकी गांव में अच्छी खासी तादाद है। पुलिस ने बताया कि कई महीनों से गांव के लोग (जहां युवक की बहन और पति रहते हैं) युवक की बहन पर करीब 10 लाख रुपये की हेराफेरी का आरोप लगा रहे थे जो स्वयं सहायता समूह की (एसएसजी) ओर से जुटाए गए थे। उसका पति कंस्ट्रक्शन साइट पर मजदूर है। पीड़ित युवक की बहन इस समूह की हेड थी। ये आरोप नवंबर 2021 से लगने शुरू हुए थे। महिला ने इन आरोपों को खारिज किया। उसने दावा किया कि उसने बैंक में पैसे जमा किए हैं जहां एसएसजी का खाता है।

ये भी पढ़ें: BJP से इस्तीफा देने वाले पूर्व मंत्री स्वामी प्रसाद मौर्य के खिलाफ वारंट जारी, जानिए वजह

8 जनवरी को एक वीडियो सामने आया जिसमें महिला और उसके पति को रस्सियों से बांधकर घुमाया जा रहा था। स्थानीय लोगों ने आरोप लगाया कि दंपती को बिजली के खंभे से बांधा गया और लाठियों से पीटा गया। इसके बाद महिला और उसके पति को दूसरे गांव में भी ले जाया गया जहां महिला का मायका था।

स्थानीय लोगों ने बताया कि गुस्साई नाराज भीड़ ने दंपती के घर जाकर उन्हें बाहर खींच लिया। उन्हें बांधकर मारा-पीटा गया और परेड कराई गई। धमकी दी गई कि अगर पैसे वापस नहीं किए तो घर से निकाल दिया जाएगा। पुलिस अधिकारियों ने बताया कि परिवार की आत्महत्या से मौत होने से पहले ही मामले की जांच शुरू हो चुकी थी।

ये भी पढ़ें: जेल में बंद हत्यारे कैदी से इश्क लड़ा रहीं जज, ‘किस’ करते हुए CCTV में हुईं कैद

युवक की बहन की शिकायत पर पुलिस ने मामले में अब तक 7 लोगों की गिरफ्तारी की है जिनमें से 6 महिलाएं हैं। आरोपियों पर धारा 307 (हत्या का प्रयास) समेत कई धाराओं में केस दर्ज हुआ है। वहीं बहन पर धन की हेराफेरी की आरोपों की बीडीओ कर रहा है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com