गुजरात चुनाव: भाजपा ने प्रत्येक सीट के लिए तीन उम्मीदवारों के चयन की प्रक्रिया शुरू की

गुजरात चुनाव: भाजपा ने प्रत्येक सीट के लिए तीन उम्मीदवारों के चयन की प्रक्रिया शुरू की

गुजरात चुनाव: भाजपा ने प्रत्येक सीट के लिए तीन उम्मीदवारों के चयन की प्रक्रिया शुरू की
Modified Date: November 29, 2022 / 07:51 pm IST
Published Date: November 3, 2022 9:18 pm IST

अहमदाबाद, तीन नवंबर (भाषा) गुजरात में विधानसभा चुनाव के मद्देनजर भारतीय जनता पार्टी की चुनाव समिति ने बृहस्पतिवार को यहां वरिष्ठ नेता और केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह की मौजूदगी में राज्य के प्रत्येक क्षेत्र के लिए तीन उम्मीदवारों के चयन के लिए एक बैठक की। राज्य में अगले महीने चुनाव होंगे।

प्रत्येक विधानसभा क्षेत्र के लिए चयनित तीन उम्मीदवारों की सूची अंतिम चयन के लिए दिल्ली में भाजपा के संसदीय बोर्ड को भेजी जाएगी।

पार्टी प्रवक्ता यग्नेश दवे ने बताया कि तीन दिवसीय बैठक के पहले दिन शाह और मुख्यमंत्री भूपेंद्र पटेल मौजूद थे।

 ⁠

गुजरात चुनाव के सिलसिले में उम्मीदवार चयन प्रक्रिया के तहत, पार्टी ने पिछले हफ्ते राज्य के प्रत्येक जिले और छह शहरों में पर्यवेक्षकों के 38 दल भेजे थे। टिकट के आकांक्षी उम्मीदवारों ने पर्यवेक्षकों के समक्ष अपना प्रस्तुतीकरण दिया था।

इससे पहले, भाजपा ने कहा था कि उन्हें 182 सीट में से प्रत्येक पर टिकट के लिए औसतन 50 उम्मीदवारों से ज्ञापन मिला है। पर्यवेक्षकों की टीम ने उस सूची को पार्टी की राज्य चुनाव समिति के समक्ष पेश किया।

पार्टी सूत्रों के अनुसार चुनाव समिति उम्मीदवारों का चयन करती है। उन्होंने कहा कि 182 सीट में से प्रत्येक के लिए तीन उम्मीदवारों का एक पैनल बनाया जाएगा।

दवे ने कहा, ‘तीन दिवसीय बैठक के पहले दिन, पार्टी की चुनाव समिति ने 12 जिलों की 47 सीट पर तीन-तीन उम्मीदवारों के पैनल को अंतिम रूप दिया।’

उन्होंने कहा कि बैठक अभी दो दिन और चलेगी और जरूरत हुई तो चौथे दिन भी चलेगी।

प्रत्येक सीट के लिए तीन उम्मीदवारों के चयन के बाद, सूची प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की अध्यक्षता वाले केंद्रीय संसदीय बोर्ड को भेजी जाएगी।

निर्वाचन आयोग ने गुजरात के लिए चुनाव कार्यक्रमों की घोषणा कर दी है। राज्य में दो चरणों के तहत एक दिसंबर और पांच दिसंबर को मतदान कराए जाएंगे।

भाषा अविनाश माधव

माधव


लेखक के बारे में