नई दिल्ली, 19 मई (भाषा) कोविड-19 संक्रमण संबंधी अनुमान जताने के लिए गणित का इस्तेमाल करने वाले सूत्र मॉडल से जुड़े वैज्ञानिक एम विद्यासागर ने कहा कि यदि देश में टीकाकरण अभियान तेज नहीं किया गया।
पढ़ें- रेमडेसिविर की कालाबाजारी करने वाले गिरोह का सरगना प…
कोविड-19 से निपटने के लिए आवश्यक नियमों का पालन नहीं किया गया, तो आगामी छह से आठ महीने में कोविड की तीसरी लहर आने की आशंका है।
पढ़ें- कोरोना से इस राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री का निधन, CM…
विद्यासागर ने इसके साथ ही कहा कि सूत्र मॉडल में किसी तीसरी लहर की संभावना नहीं जताई गई हैं और इस पर काम किया जा रहा है।
पढ़ें-झोलाछाप डॉक्टर नहीं फ्रंट लाइन वर्कर बोलिए जनाब.. ब…
आईआईटी हैदराबाद के प्रोफेसर विद्यासागर ने कहा, ‘‘यदि एंटीबॉडी समाप्त हो जाती है, तो प्रतिरोधी क्षमता कम होने की आशंका है।
पढ़ें- छत्तीसगढ़ समेत 10 राज्यों के 54 कलेक्टर्स से पीएम म…
ऐसे में टीकाकरण बढ़ाया जाना चाहिए और कोविड-19 को फैलने से रोकने में मददगार नियमों का पालन किया जाना चाहिए। यदि ऐसा नहीं होता है, तो छह से आठ महीने में तीसरी लहर आने की आशंका है।’’