IMD Alert: कई राज्यों में बढ़ेगी ठंड, कई में होगी बारिश, जानें देशभर में मौसम का हाल

देश के उत्तर-पश्चिमी इलाके और मध्य प्रदेश में ठंड और ज्यादा बढ़ने वाली है। मौसम विभाग ने बताया है कि अगले 3 दिनों में न्यूनतम तापमान में 4-6 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की आशंका है। पश्चिमी विक्षोभ चक्रवाती सर्कुलेशन के रूप में पंजाब और पड़ोसी इलाकों के ऊपर बना हुआ है।

IMD Alert: कई राज्यों में बढ़ेगी ठंड, कई में होगी बारिश, जानें देशभर में मौसम का हाल

imd alert

Modified Date: November 29, 2022 / 07:57 pm IST
Published Date: January 24, 2022 12:21 pm IST

नईदिल्ली। देश के उत्तर-पश्चिमी इलाके और मध्य प्रदेश में ठंड और ज्यादा बढ़ने वाली है। मौसम विभाग ने बताया है कि अगले 3 दिनों में न्यूनतम तापमान में 4-6 डिग्री सेल्सियस की गिरावट की आशंका है। पश्चिमी विक्षोभ चक्रवाती सर्कुलेशन के रूप में पंजाब और पड़ोसी इलाकों के ऊपर बना हुआ है। हरियाणा के ऊपर चक्रवाती हवाओं का क्षेत्र बना हुआ है। चक्रवाती सर्कुलेशन उत्तरी छत्तीसगढ़ और बिहार से उत्तरी ओडिशा की ओर बढ़ता दिख रहा है।

अगले 24 घंटों के दौरान जम्मू-कश्मीर-लद्दाख-गिलगित-बाल्टिस्तान-मुजफ्फराबाद, हिमाचल प्रदेश और उत्तराखंड में हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है। इन इलाकों में बर्फबारी की भी संभावना है। इसके बाद 24 और 25 जनवरी को छिटपुट वर्षा/बर्फबारी कम हो सकती है।

read more: Kalicharan Maharaj Case : आज कोर्ट में पेशी | धर्म संसद में विवादित बयान देने पर हुई थी गिरफ्तारी

 ⁠

पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली में हल्की से भारी बारिश

अगले 24 घंटों के दौरान उत्तराखंड में ओलावृष्टि के साथ अलग-अलग इलाकों में भारी वर्षा/बर्फबारी की संभावना है। अगले 24 घंटों के दौरान पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली, पश्चिमी उत्तर प्रदेश, पूर्वी राजस्थान, मध्य प्रदेश और छत्तीसगढ़ में हल्की बारिश हो सकती है। अगले 24 घंटों के दौरान पूर्वी उत्तर प्रदेश में भी हल्की से मध्यम वर्षा होने का अनुमान है।

read more: यूएई ने अबू धाबी को निशाना बनाने के लिए भेजी गईं दो बैलिस्टिक मिसाइलों को नष्ट किया

बिहार, झारखंड, ओडिशा में बारिश की संभावना

24 जनवरी को बिहार, झारखंड, उत्तरी ओडिशा और पश्चिम बंगाल और सिक्किम में छिटपुट/भारी वर्षा होने की संभावना है। अगले 24 घंटों के दौरान इन क्षेत्रों में गरज/बिजली/ओलावृष्टि के भी आसार हैं। 25 जनवरी तक पूर्वोत्तर भारत में बड़े पैमाने पर हल्की से मध्यम वर्षा होने की संभावना है। अगले 48 घंटों के दौरान असम, मेघालय और नागालैंड में अलग-अलग गरज/बिजली/ओलावृष्टि को सकती है।

read more: अनिश्चितता के दौर में आपके सहयोग ने मिसाल कायम की: स्मिथ ने बीसीसीआई को धन्यवाद दिया

मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान में गिरावट आएगी

IMD के वैज्ञानिक ने कहा, “हिमालय की दिशा से चल रही उत्तरी हवाओं के कारण भारी बर्फबारी हो सकती है। मैदानी इलाकों में न्यूनतम तापमान में गिरावट आएगी। अगले 2 दिनों के दौरान पंजाब, हरियाणा-चंडीगढ़-दिल्ली, पश्चिम उत्तर प्रदेश, राजस्थान के अलग-अलग हिस्सों में घने कोहरे की स्थिति बन सकती है। 24 जनवरी को इन क्षेत्रों में ठंडे दिन रहने की संभावना है। 25-27 जनवरी को इन इलाकों में शीत लहर की संभावना है।


लेखक के बारे में

डॉ.अनिल शुक्ला, 2019 से CG-MP के प्रतिष्ठित न्यूज चैनल IBC24 के डिजिटल ​डिपार्टमेंट में Senior Associate Producer हैं। 2024 में महात्मा गांधी ग्रामोदय विश्वविद्यालय से Journalism and Mass Communication विषय में Ph.D अवॉर्ड हो चुके हैं। महात्मा गांधी अंतरराष्ट्रीय हिंदी विश्वविद्यालय वर्धा से M.Phil और कुशाभाऊ ठाकरे पत्रकारिता एवं जनसंचार विश्वविद्यालय, रायपुर से M.sc (EM) में पोस्ट ग्रेजुएशन किया। जहां प्रावीण्य सूची में प्रथम आने के लिए तिब्बती धर्मगुरू दलाई लामा के हाथों गोल्ड मेडल प्राप्त किया। इन्होंने गुरूघासीदास विश्वविद्यालय बिलासपुर से हिंदी साहित्य में एम.ए किया। इनके अलावा PGDJMC और PGDRD एक वर्षीय डिप्लोमा कोर्स भी किया। डॉ.अनिल शुक्ला ने मीडिया एवं जनसंचार से संबंधित दर्जन भर से अधिक कार्यशाला, सेमीनार, मीडिया संगो​ष्ठी में सहभागिता की। इनके तमाम प्रतिष्ठित पत्र पत्रिकाओं में लेख और शोध पत्र प्रकाशित हैं। डॉ.अनिल शुक्ला को रिपोर्टर, एंकर और कंटेट राइटर के बतौर मीडिया के क्षेत्र में काम करने का 15 वर्ष से अधिक का अनुभव है। इस पर मेल आईडी पर संपर्क करें anilshuklamedia@gmail.com