श्रीनगर, 27 दिसंबर (भाषा) नेशनल कॉन्फ्रेंस के सांसद रुहुल्लाह मेहदी ने शनिवार को कहा कि पीट-पीटकर हत्या की घटनाएं आतंकवाद के समान है, और आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) नीत शासन के तहत ऐसी घटनाएं आम हो गई हैं।
श्रीनगर से लोकसभा सदस्य मेहदी ने अफसोस जताते हुए कहा कि कानून प्रवर्तन एजेंसियां ऐसी घटनाओं को रोकने के बजाय इसे ‘सुगम’ बना रही है, तथा न्यायपालिका और मीडिया ‘मूक दर्शक’ बने हैं।
उन्होंने कहा, ‘पीट-पीटकर हत्या की घटनाएं भारत में हो या बांग्लादेश में यह आतंकवाद है। अगर किसी निर्दोष व्यक्ति की पीट-पीटकर हत्या या गैर-न्यायिक हत्या होती है, तो यह आतंकवाद के दायरे में आता है। हम उसी तरह इसके खिलाफ हैं जैसे हम (इजराइल के प्रधानमंत्री बेंजामिन) नेतन्याहू के खिलाफ हैं।’
सरकारी नौकरियों में आरक्षण को लेकर रविवार को अपने तय प्रदर्शन के बारे में पूछे जाने पर मेहदी ने कहा कि सरकार को छात्रों के साथ बैठकर इस मुद्दे पर उन्हें विश्वास में लेना चाहिए क्योंकि उम्मीदवार हताशा, अवसाद और चिंता में हैं।
उन्होंने कहा, ‘यदि कोई निर्णय लिया गया तो उन्हें छात्रों को उसकी स्थिति और निर्णय की प्रक्रिया के बारे में सूचित करना चाहिए। गोपनीयता की शपथ के अंतर्गत आने वाले विवरणों को साझा न करें, लेकिन कम से कम उन्हें यह बताएं कि निर्णय किस प्रक्रिया के आधार पर लिया गया है।’
मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला के नेतृत्व वाली जम्मू-कश्मीर सरकार ने कहा है कि उसने आरक्षण के मुद्दे पर फैसला ले लिया है और फाइल को उपराज्यपाल मनोज सिन्हा को भेज दिया है।
भाषा आशीष रंजन
रंजन