भारत-ब्रिटेन का संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘अजेय वॉरियर’ शुरू

भारत-ब्रिटेन का संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘अजेय वॉरियर’ शुरू

  •  
  • Publish Date - November 17, 2025 / 07:19 PM IST,
    Updated On - November 17, 2025 / 07:19 PM IST

जयपुर, 17 नवंबर (भाषा) भारत और ब्रिटेन के संयुक्त सैन्य अभ्यास ‘अजेय वॉरियर’ का आठवां संस्करण सोमवार को राजस्थान स्थित महाजन फील्ड फायरिंग रेंज में शुरू हुआ। यह जानकारी सैन्य प्रवक्ता ने दी।

अधिकारिक जानकारी के अनुसार, यह 14 दिवसीय द्विपक्षीय अभ्यास 30 नवंबर तक जारी रहेगा।

बयान में बताया गया कि अभ्यास में दोनों देशों की सेनाओं के 240 सैनिक भाग ले रहे हैं। भारतीय सेना का प्रतिनिधित्व सिख रेजीमेंट के सैनिक कर रहे हैं।

बयान के अनुसार संयुक्त राष्ट्र के तत्वावधान में आयोजित यह सैन्य अभ्यास मुख्य रूप से शहरी क्षेत्रों में आतंकवाद-रोधी अभियानों पर केंद्रित है। दो सप्ताह के प्रशिक्षण में ब्रिगेड स्तर पर संयुक्त मिशन योजना, एकीकृत सामरिक अभ्यास और वास्तविक परिस्थितियों का अनुकरण करने वाले कंपनी-स्तरीय फील्ड प्रशिक्षण शामिल होंगे।

इस अभ्यास का उद्देश्य सर्वोत्तम कार्य व्यवहारों का आदान-प्रदान, सामरिक दक्षता में वृद्धि और जटिल परिस्थितियों में समन्वित प्रतिक्रिया क्षमता विकसित करना है।

प्रवक्ता के अनुसार, 2011 से प्रति दो वर्ष में आयोजित हो रहा यह अभ्यास भारत और ब्रिटेन की सेनाओं के बीच प्रमुख संयुक्त सैन्य सहभागिता के रूप में विकसित हुआ है।

भाषा पृथ्वी खारी

खारी