फिर से लगाया जाएगा लॉकडाउन? तेजी से बढ़ रहे संक्रमण ने बढ़ाई चिंता, स्वास्थ्य मंत्रालय ने कही ये बातें…

फिर से लगाया जाएगा लॉकडाउन? तेजी से बढ़ रहे संक्रमण ने बढ़ाई चिंता, स्वास्थ्य मंत्रालय ने कही ये बातें...

फिर से लगाया जाएगा लॉकडाउन? तेजी से बढ़ रहे संक्रमण ने बढ़ाई चिंता, स्वास्थ्य मंत्रालय ने कही ये बातें…
Modified Date: November 29, 2022 / 08:44 pm IST
Published Date: March 7, 2021 10:08 am IST

नई दिल्ली: देश के छह राज्यों में कोविड-19 के दैनिक नए मामलों में बढोतरी का रुझान लगातार जारी है। ये राज्य हैं- महाराष्ट्र, केरल, पंजाब, कर्नाटक, गुजरात और तमिलनाडु। पिछले 24 घंटों में दर्ज किए गए नए मामलों की संख्या 18,711 है, जिसमें से इन राज्यों का योगदान 84.71 प्रतिशत है। महाराष्ट्र में कल सबसे अधिक 10,187 नए मामले दर्ज किए गए हैं। इसके बाद केरल में 2,791 और पंजाब में 1159 नए मामले सामने आए हैं।

Read More: राम मंदिर निर्माण के लिए 2500 करोड़ रुपए जमा, घर-घर चंदा लेना बंद, अब ऐसे दान कर सकते हैं राशि

केंद्र लगातार दैनिक नए कोविड के सक्रिय मामलों की रिपोर्टिंग करने वाले राज्यों और केंद्रशासित प्रदेशों के साथ स्थिति पर नजर रखे हुए है। साथ ही केन्द्र ने महाराष्ट्र और पंजाब में उच्च स्तरीय टीमों की प्रतिनियुक्ति की है, जहां रोजाना नए मामलों में तेजी से वृद्धि दर्ज की जा रही हैं। आठ राज्यों में दैनिक नए मामलों में बढोतरी का रूख जारी है।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0019EOU.jpg

Read More: सीएम बघेल ने बिरगांव को दी सौगात, 121 करोड़ के निर्माण कार्यों का भूमिपूजन और लोकार्पण

भारत का कुल सक्रिय मामलों की संख्या आज 1.84 लाख (1,84,523) तक पहुंच गई है। भारत में वर्तमान में सक्रिय मामलों की संख्या देश के कुल संक्रमित मामलों की केवल 1.65 प्रतिशत है। नीचे दिया गया ग्राफ़ 17 जनवरी, 2021 से 07 मार्च, 2021 तक सक्रिय मामलों में दिन-प्रतिदिन के परिवर्तन को दर्शाता है।

Read More: राज्यपाल अनुसुइया उइके ने की गोयल ग्रुप के चेयरमैन सुरेश गोयल की जमकर प्रशंसा, कहा- महिलाओं की बेहतरी लिए आपने अनेक कार्य किए हैं

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image004PU8R.jpg

आज सुबह 7 बजे तक अस्थायी रिपोर्ट के अनुसार 3,39,145 सत्रों के माध्यम से 2 करोड़ (2,09,22,344) से अधिक वैक्सीन की खुराक दी गईं। इनमें 69,82,637 एचसीडब्ल्यू (पहली खुराक), 35,42,123 एचसीडब्ल्यू (दूसरी खुराक), 65,85,752 एफएलडब्ल्यू (पहली खुराक) और 2,11,918 एफएलडब्ल्यू (दूसरी खुराक), 45 वर्ष से अधिक आयु के गंभीर रोगों से ग्रस्त 4,76,041 लाभार्थी (पहली खुराक) और 60 वर्ष से अधिक आयु वाले 31,23,873 लाभार्थियों को दी गई खुराक शामिल हैं।

Read More: IBC24 नारी रत्न सम्मान 2021: नारी सशक्तिकरण की पर्याय हैं शारदा सोनी, महिलाओं को बनाया आत्मनिर्भर, इंसाफ दिलाने हासिल की लॉ की डिग्री

टीकाकरण अभियान के 50वें दिन (6 मार्च, 2021) 14 लाख (14,24,693) से अधिक वैक्सीन की खुराक दी गईं। जिसमें से 11,71,673 लाभार्थियों को पहली खुराक (एचसीडब्ल्यू और एफएलडब्ल्यू) के 17,654 सत्रों में टीके लगाए गए और 2,53,020 एचसीडब्ल्यू और एफएलडब्ल्यू को वैक्सीन की दूसरी खुराक दी गई।

Read More: IPL 2021 : पहला मैच नौ अप्रैल को चेन्‍नई में, फाइनल 30 मई को अहमदाबाद में होगा

पिछले 24 घंटों में कोविड से 100 लोगों की मौत हुईं है। 87.00 प्रतिशत मौत के नए मामले छह राज्यों से संबंधित हैं। महाराष्ट्र में सबसे ज्यादा 47 मरीजों की मौत हुईं। इसके बाद केरल में कल 16 और पंजाब में 12 लोगों की जान गई।

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image0053ZIC.jpg

Read More: IBC24 नारी रत्न सम्मान 2021: IPS अंकिता शर्मा के नाम से ही नशा कारोबारियों के छूटने लगता है पसीना, कई बड़े ड्रग्स स्मगलर को दबोचा

उन्नीस राज्यों/ केंद्र शासित प्रदेशों में पिछले 24 घंटों में कोविड-19 से किसी भी व्यक्ति की मौत होने की सूचना नहीं मिली है। ये राज्य/केंद्र शासित प्रदेश हैं- राजस्थान, उत्तर प्रदेश, चंडीगढ़, उत्तराखंड, गोवा, ओडिशा, हिमाचल प्रदेश, झारखण्ड, सिक्किम, लक्षद्वीप, लद्दाख, मणिपुर, मेघालय, नागालैंड, दमन और दीव, दादरा और नगर हवेली, त्रिपुरा, मिज़ोरम, अंडमान निकोबार द्वीप समूह और अरुणाचल प्रदेश शामिल हैं।

Read More: अंबानी के आवास के बाहर पाई गई कार को फॉरेंसिक जांच के लिए भेजा गया

https://static.pib.gov.in/WriteReadData/userfiles/image/image006IIUU.jpg


लेखक के बारे में

"दीपक दिल्लीवार, एक अनुभवी पत्रकार हैं, जिन्हें मीडिया इंडस्ट्री में करीब 10 साल का एक्सपीरिएंस है। उन्होंने अपने करियर की शुरुआत एक ऑनलाइन समाचार वेबसाइट से की थी, जहां उन्होंने राजनीति, खेल, ऑटो, मनोरंजन टेक और बिजनेस समेत कई सेक्शन में काम किया। इन्हें राजनीति, खेल, मनोरंजगन, टेक्नोलॉजी, ऑटोमोबाइल और बिजनेस से जुड़ी काफी न्यूज लिखना, पढ़ना काफी पसंद है। इन्होंने इन सभी सेक्शन को बड़े पैमाने पर कवर किया है और पाठकों लिए बेहद शानदार रिपोर्ट पेश की है। दीपक दिल्लीवार, पिछले 5 साल से IBC24 न्यूज पोर्टल पर लीडर के तौर पर काम कर रहे हैं। इन्हें अपनी डेडिकेशन और अलर्टनेस के लिए जाना जाता है। इसी की वजह से वो पाठकों के लिए विश्वसनीय जानकारी के सोर्स बने हुए हैं। वो, निष्पक्ष, एनालिसिस बेस्ड और मजेदार समीक्षा देते हैं, जिससे इनकी फॉलोवर की संख्या में लगातार इजाफा हो रहा है। काम के इतर बात करें, तो दीपक दिल्लीवार को खाली वक्त में फिल्में, क्रिकेट खेलने और किताब पढ़ने में मजा आता है। वो हेल्दी वर्क लाइफ बैलेंस करने में यकीन रखते हैं।"