राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार डोभाल ने ईरान के समकक्ष से बात की

राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार डोभाल ने ईरान के समकक्ष से बात की

  •  
  • Publish Date - May 19, 2025 / 12:15 AM IST,
    Updated On - May 19, 2025 / 12:15 AM IST

नयी दिल्ली, 18 मई (भाषा) राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल ने रविवार को अपने ईरानी समकक्ष अली अकबर अहमदियन के साथ फोन पर बातचीत की, जिसमें क्षेत्रीय स्थिति और चाबहार बंदरगाह परियोजना पर ध्यान केंद्रित किया गया।

ईरान की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि डोभाल ने क्षेत्र में ईरान की ‘‘रचनात्मक भूमिका’’ के बारे में बात की और चाबहार बंदरगाह तथा अंतरराष्ट्रीय उत्तर-दक्षिण परिवहन गलियारे (आईएनएसटीसी) के विकास में सहयोग बढ़ाने में भारत की रुचि व्यक्त की।

ऐसा माना जा रहा है कि भारत और पाकिस्तान के बीच हाल में हुए सैन्य संघर्ष पर भी दोनों एनएसए के बीच बातचीत हुई।

बयान में कहा गया है, ‘‘अहमदियन ने इस बात पर जोर दिया कि ईरान और भारत दो प्राचीन सभ्यताओं के रूप में गहरे संबंध साझा करते हैं और दोनों देशों के बीच आर्थिक सहयोग की अपार संभावनाएं हैं।’’

आईएनएसटीसी भारत, ईरान, अफगानिस्तान, आर्मेनिया, अजरबैजान, रूस, मध्य एशिया और यूरोप के बीच माल ढुलाई के लिए 7,200 किलोमीटर लंबी परिवहन परियोजना है।

भाषा शफीक संतोष

संतोष