देश में अनुसंधान और विकास बुनियादी ढांचे को बढ़ाने की जरूरत: विजय राघवन

Ads

देश में अनुसंधान और विकास बुनियादी ढांचे को बढ़ाने की जरूरत: विजय राघवन

  •  
  • Publish Date - September 3, 2020 / 03:22 PM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 07:48 PM IST

नयी दिल्ली, तीन सितम्बर (भाषा) प्रधान वैज्ञानिक सलाहकार के विजय राघवन ने बृहस्पतिवार को देश में अनुसंधान और विकास बुनियादी ढांचे को बढ़ाने और नवाचार के लिए वित्तपोषण में संसाधन की कमी को पूरा करने पर जोर दिया।

उन्होंने कहा कि भारत ने ‘ग्लोबल इनोवेशन इंडेक्स’ (जीआईआई) में 2019 में अपनी रैंकिंग में सुधार कर 48 कर लिया है।

उन्होंने कहा, ‘‘यह महत्वपूर्ण है। भारत ने पहली बार शीर्ष 50 में जगह बनाई है। यह एक कठिन लक्ष्य है।’

उन्होंने कहा, ‘हमें अपने अनुसंधान और विकास बुनियादी ढांचे को बढ़ाने, आईसीटी (सूचना और संचार प्रौद्योगिकी) के उपयोग, ज्ञान और प्रौद्योगिकी के क्षेत्र में तेजी लाने की जरूरत है।’’

उन्होंने कहा, ‘यहां हमारी चुनौतियां हैं … जब महामारी वैश्विक अर्थव्यवस्था को नुकसान पहुंचा रही है तो संसाधनों को बढ़ाने की समस्याएं है, भले ही उद्योग और सरकार निवेश बढ़ाते हैं।’’

विजयराघवन ने कहा कि नवाचार विज्ञान और प्रौद्योगिकी समूहों (क्लस्टरों) में केंद्रित है और भारत इस तरह के समूह विकसित करने के लिए कड़ी मेहनत कर रहा है जो पहले से ही दिल्ली, बेंगलुरु, हैदराबाद और मुंबई-पुणे क्षेत्रों में काम करना शुरू कर चुके हैं।

भाषा

देवेंद्र माधव

माधव