भुवनेश्वर/क्योंझर, 17 जनवरी (भाषा) ओडिशा पुलिस ने कथित मवेशी तस्करी के सिलसिले में भद्रक, जाजपुर, क्योंझर, मयूरभंज और खुर्दा जिलों में 46 स्थानों पर छापेमारी की। एक वरिष्ठ अधिकारी ने शनिवार को यह जानकारी दी।
अधिकारी ने बताया कि अवैध मवेशी तस्करों के खिलाफ यह अभियान तड़के शुरू किया गया और इसमें दो अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक, पांच पुलिस उपाधीक्षक, 25 निरीक्षक, 36 उपनिरीक्षक और अतिरिक्त उपनिरीक्षक तथा बल की 18 प्लाटून शामिल थीं।
उन्होंने कहा कि शाम तक की छापेमारी में पुलिस टीमों ने 1.52 करोड़ रुपये नकद, 1.131 किलोग्राम सोना, 3.80 किलो चांदी, 23 चार पहिया वाहन, 23 दो पहिया वाहन, 13 मोबाइल फोन और 21 घड़ियां जब्त कीं।
क्योंझर के पुलिस अधीक्षक नितिन कुसालकर ने बताया, “हमने 10 पशु तस्करों को गिरफ्तार किया है और उनके पास से लगभग 50 करोड़ रुपये की संपत्ति बरामद की है, जिनमें मकान, बैंक जमा, जमीन और अन्य संपत्तियां शामिल हैं। ये संपत्तियां अवैध पशु तस्करी से अर्जित धन से जमा की गई थीं।”
उन्होंने बताया कि इन संपत्तियों को भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 107 के तहत जब्त किया जाएगा।
पुलिस ने गिरफ्तार किए गए लोगों की पहचान भद्रक के एसके राजन उर्फ ताजुद्दीन, क्योंझर के टीपू सुल्तान, कुनु साहू, अर्जुन साहू, एसके अकबर, नासिर और सिपू साहू तथा मयूरभंज जिले के मृत्युंजय महापात्रा, सुजीत मोहंती और के. नईम के रूप में की है।
अधिकारी ने बताया कि भद्रक कस्बे में पुलिस उपाधीक्षक के नेतृत्व में तीन निरीक्षक, छह उपनिरीक्षक और कर्मियों की दो प्लाटून वाली एक बड़ी पुलिस टीम ने एक संदिग्ध मवेशी तस्कर के आवास पर छापा मारा और 70 लाख रुपये से अधिक नकद, सोने के आभूषण, दो एसयूवी और अन्य मूल्यवान वस्तुएं बरामद कीं।
भाषा जितेंद्र नेत्रपाल
नेत्रपाल