Home » Country » Parliament Winter Session Controversy: Congress MP Renuka chaudhary Arrived at Parliament with dog
Parliament Winter Session Controversy: संसद में कुत्ता लेकर पहुंचीं कांग्रेस की ये सांसद! वीडियो हुआ वायरल तो मचा बवाल, बोली- काटने वाले तो अंदर बैठे हैं..
संसद में कुत्ता लेकर पहुंचीं कांग्रेस की ये सांसद! वीडियो हुआ वायरल तो मचा बवाल, Parliament Winter Session Controversy: Congress MP Renuka chaudhary Arrived at Parliament with dog
Publish Date - December 1, 2025 / 09:03 PM IST,
Updated On - December 1, 2025 / 09:05 PM IST
नई दिल्लीः Parliament Winter Session Controversy: कांग्रेस सांसद रेणुका चौधरी अपने पालतू कुत्ते को कार में लेकर संसद भवन पहुंच गईं। यह दृश्य सामने आते ही बीजेपी ने कड़ी आपत्ति जताते हुए उनके खिलाफ कार्रवाई की मांग की है। पत्रकारों ने जब इसे लेकर सवाल पूछा तो कहा कि इसमें तकलीफ कैसी? इतना छोटा-सा गूंगा जानवर है, किसी को नुकसान नहीं करेगा। काटने वाले तो और हैं संसद के अंदर।” उनके इस बयान ने राजनीतिक तापमान और बढ़ा दिया।
उन्होंने कहा कि संसद की सिक्योरिटीकंसर्न को लेकर कांग्रेस सांसद ने कहा, ‘कौन सा प्रोटोकॉल। कहीं कोई कानून बना है क्या। मैं रास्ते में आ रही थी। वहां स्कूटर और कार वाले का टक्कर हुआ। उसके आगे ये छोटा पिल्ला निकलकर सामने आ गया। ये चारों तरफ सड़क पर घूम रहा था। मैंने सोचा ये पहिए के नीचे आ जाएगा, तो मैंने उठाकर गाड़ी में रख लिया और संसद आ गई और वापस भिजवा दिया।’ उन्होंने कहा कि गाड़ी भी गई और कुत्ता भी, तो किस बात की चर्चा चल रही है।
जगदंबिका पाल ने दी तीखी प्रतिक्रिया
Parliament Winter Session Controversy: इस मामले पर भाजपा सांसद जगदंबिका पाल ने तीखी प्रतिक्रिया दी और रेणुका चौधरी के खिलाफ कार्रवाई की मांग की। पाल ने कहा कि अगर सांसद को कुछ विशेषाधिकार मिलता है, तो उसका दुरुपयोग नहीं किया जाना चाहिए। उन्होंने कहा, “यह सदन देश की नीतियों पर चर्चा करने की जगह है।।। वहां पर अपने डॉग को लेकर आए और उस पर जिस तरह का बयान दे रहे हैं, देश को शर्मसार कर रहे हैं, उनके खिलाफ कार्रवाई होनी चाहिए।” उन्होंने इसे लोकतंत्र पर कुठाराघात और संसद का अपमान बताया।
कौन है रेणुका चौधरी
रेणुका चौधरी राज्यसभा सांसद हैं और 2024 में तेलंगाना से दोबारा ऊपरी सदन में चुनी गईं। वे लंबे समय से कांग्रेस की वरिष्ठ नेता हैं और कई महत्वपूर्ण मंत्रालयों में काम कर चुकी हैं। उन्होंने महिला एवं बाल विकास और पर्यटन मंत्रालय में स्वतंत्र प्रभार मंत्री के रूप में सेवा दी। इससे पहले वे स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण राज्य मंत्री भी रहीं। 1984 में तेलुगु देशम पार्टी से राजनीति शुरू की और बाद में 1998 में कांग्रेस में शामिल हो गईं। वे दो बार लोकसभा सांसद रहीं और कई संसदीय समितियों की सदस्य भी रहीं।