बड़े दलित और समाजवादी नेता होने के साथ कुशल प्रशासक थे पासवान: मनमोहन

बड़े दलित और समाजवादी नेता होने के साथ कुशल प्रशासक थे पासवान: मनमोहन

  •  
  • Publish Date - October 9, 2020 / 08:39 AM IST,
    Updated On - November 29, 2022 / 08:08 PM IST

नयी दिल्ली, नौ अक्टूबर (भाषा) पूर्व प्रधानमंत्री मनमोहन सिंह ने केंद्रीय मंत्री रामविलास पासवान के निधन पर दुख प्रकट करते हुए शुक्रवार को कहा कि पासवान एक कुशल प्रशासक थे जिनके जाने से देश ने एक महान दलित एवं समाजवादी नेता खो दिया है।

पासवान के पुत्र चिराग पासवान को भेजे शोक संदेश में सिंह ने 2004-09 के दौरान संप्रग की पहली सरकार में पासवान के बतौर मंत्री काम करने एवं उनके साथ अपने जुड़ाव को याद किया।

उन्होंने कहा, ‘‘रामविलास पासवान जी विभिन्न दलों की सरकारों में बहुत महत्वपूर्ण दलित चेहरा रहे। मेरी अगुवाई वाली सरकार में उनके मंत्री रहने के दौरान उनके साथ मेरी सुखद यादे हैं। वह एक कुशल प्रशासक थे जिन्होंने रसायन एवं उर्वरक मंत्री के तौर पर मेरे साथ बहुत नजदीक से काम किया।’’

पूर्व प्रधानमंत्री ने कहा, ‘‘वह खासी लोकप्रियता रखने वाले जन नेता थे और उनका अपने क्षेत्र से रिकॉर्ड जीत हासिल करना इस बात का प्रमाण है।’’

उन्होंने पासवान के परिवार, मित्रों और समर्थकों के प्रति संवेदना प्रकट की।

रामविलास पासवान का बृहस्पतिवार को निधन हो गया। वह 74 वर्ष के थे।

लोजपा के संस्थापक और उपभोक्ता मामले, खाद्य एवं सार्वजनिक वितरण मंत्री पासवान कई सप्ताह से यहां के एक अस्पताल में भर्ती थे। हाल ही में उनके हृदय की सर्जरी हुई थी।

भाषा हक हक पवनेश

पवनेश