Swamitva Yojana Program Live: खेती-बाड़ी और पशुपालन कर घर का पालन पोषण करते हैं सिवनी के मनोहर, पीएम मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से की बात

Swamitva Yojana Program Live: खेती-बाड़ी और पशुपालन कर घर का पालन पोषण करते हैं सिवनी के मनोहर, पीएम मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से की बात

Swamitva Yojana Program Live: खेती-बाड़ी और पशुपालन कर घर का पालन पोषण करते हैं सिवनी के मनोहर, पीएम मोदी ने वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के माध्यम से की बात

Swamitva Yojana Program Live | Photo Credit: ANI

Modified Date: January 18, 2025 / 01:35 pm IST
Published Date: January 18, 2025 1:34 pm IST

सिवनी: Swamitva Yojana Program Live पीएम मोदी ने आज बड़ी सौगात दी है। आज 10 राज्यों और 2 केंद्र शासित प्रदेशों के 230 से अधिक जिलों के 50,000 से अधिक गांवों में संपत्ति मालिकों को स्वामित्व योजना के तहत 65 लाख से अधिक संपत्ति कार्ड वितरित किए। इस दौरान पीएम मोदी ने मध्यप्रदेश के सिवनी जिले के मनोहर से बातचीत की।

Read More: आज खुलेगा इन पांच राशि के जातकों की बंद किस्मत का ताला, हर कार्य में मिलेगी सफलता, शनिदेव हरेंगे सभी कष्ट 

Swamitva Yojana Program Live वीडियो कॉन्फ्रेसिंग के माध्यम से मनोहर ने पीएम मोदी को बताया कि उन्होंने 10 लाख रुपए का लोन लिया था। उस पैसे का मैने डेयरी खोला है, जिसमें मैं और मेरे बच्चे दोनों काम करते हैं। इसके अलावा मैंने खेती बाड़ी का भी काम करता हूं।

 ⁠

Read More: CM Sai Tour: इन दो जिलों के दौरे पर रहेंगे सीएम साय, यहां स्वामित्व कार्ड वितरण कार्यक्रम में होंगे शामिल 

मनोहर ने पीएम मोदी को बताया कि उनके पास पांच गाय है और एक भैंस है। जिससे उसका बिजनेस चलता है और इस बिजनेस से मुझे काफी मुनाफा होता है। उन्होंने बताया कि इस बिजनेस से उसे 20000 की कमाई होती है। जिसमें वो 10 लाख की लोन का हर महीने 16 हजार रुपए किस्त भरता हूंं और बाकी पैसे का मैं घर का खर्चा चलाता हूं।

Read More: IIT Baba Connection With Harsha Richhariya: IIT बाबा और हर्षा रिछारिया के बीच है गहरा कनेक्शन! गर्लफ्रेंड के साथ रिलेशनशिप में रहने वाले अभय सिंह को लेकर सनसनीखेज खुलासा

क्या है स्वामित्व योजना?

स्वामित्व योजना ग्रामीण भारत की आर्थिक प्रगति को बढ़ाने की दृष्टि से 24 अप्रैल, 2020 को (राष्ट्रीय पंचायती राज दिवस पर) प्रधानमंत्री की ओर से शुरू की गई थी। इसके तहत ग्रामीण क्षेत्रों में जमीन के रिकॉर्ड को डिजिटल तरीके से तैयार किया जाता है, जिससे भूमि विवादों को कम किया जा सके। गौरतलब है कि योजना के तहत 3.17 लाख से अधिक गांवों में ड्रोन सर्वेक्षण पूरा हो चुका है, जो लक्ष्य का 92 फीसदी है। वहीं, 1.53 लाख गांवों के लिए करीब 2.25 करोड़ संपत्ति कार्ड तैयार किए गए हैं।


सामान्यतः पूछे जाने वाले प्रश्नः

लेखक के बारे में

IBC24 डिजिटल में कंटेंट राइटर के रूप में कार्यरत हूं, जहां मेरी जिम्मेदारी मध्यप्रदेश और छत्तीसगढ़ की राजनीति सहित प्रमुख विषयों की खबरों की कवरेज और प्रस्तुति है। वर्ष 2016 से डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय हूं और अब तक 8 वर्षों का अनुभव प्राप्त किया है। विभिन्न प्रतिष्ठित मीडिया संस्थानों में कार्य करते हुए न्यूज़ राइटिंग और डिजिटल टूल्स में दक्षता हासिल की है। मेरे लिए पत्रकारिता सिर्फ पेशा नहीं, बल्कि जिम्मेदारी है—सटीक, तेज और असरदार जानकारी पाठकों तक पहुंचाना मेरा लक्ष्य है। बदलते डिजिटल दौर में खुद को लगातार अपडेट कर, कंटेंट की गुणवत्ता बेहतर करने के लिए प्रतिबद्ध हूं।