Chenab Bridge: पीएम मोदी आज करेंगे चिनाब ब्रिज का उद्घाटन, वंदेभारत को हरी झंडी दिखाकर करेंगे रवाना
Chenab Bridge: जम्मू-कश्मीर की चिनाब नदी पर बने विश्व के सबसे ऊंचे रेल पुल चिनाब ब्रिज का आज पीएम नरेंद्र मोदी उद्घाटन करेंगे।
Chenab Bridge/Image Credit: ANI
- जम्मू-कश्मीर की चिनाब नदी पर बने विश्व के सबसे ऊंचे रेल पुल चिनाब ब्रिज का आज पीएम नरेंद्र मोदी उद्घाटन करेंगे।
- पीएम मोदी कटरा से श्रीनगर तक चलने वाली वंदेभारत एक्सप्रेस का भी उद्घाटन करेंगे।
- पीएम नरेंद्र मोदी कटरा स्टेडियम में रैली को संबोधित भी करेंगे।
जम्मू-कश्मीर: Chenab Bridge: जम्मू-कश्मीर की चिनाब नदी पर बने विश्व के सबसे ऊंचे रेल पुल चिनाब ब्रिज का आज पीएम नरेंद्र मोदी उद्घाटन करेंगे। इतना ही नहीं पीएम मोदी कटरा से श्रीनगर तक चलने वाली वंदेभारत एक्सप्रेस का भी उद्घाटन करेंगे। पीएम मोदी कटरा से वंदेभारत को हरी झंडी दिखाकर रवाना करेंगे। इसके साथ ही पीएम मोदी जम्मू-कश्मीर को कई अन्य परियोजनाओं का तोहफा देंगे। इसके बाद पीएम नरेंद्र मोदी कटरा स्टेडियम में रैली को संबोधित भी करेंगे।
दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे पुल है चिनाब ब्रिज
Chenab Bridge: बया दें कि, ऐतिहासिक चिनाब ब्रिज कश्मीर घाटी को पूरे भारत से जोड़ेगा। चिनाब ब्रिज दुनिया का सबसे ऊंचा रेलवे ब्रिज है। ‘चिनाब रेल ब्रिज’ नदी के तल से करीब 359 मीटर की ऊंचाई पर स्थित है। 272 किलोमीटर लंबे इस रेल मार्ग में 1315 मीटर का यह ब्रिज उधमपुर-श्रीनगर-बारामूला रेलवे लिंक प्रोजेक्ट का हिस्सा है। इसमें 28,000 मीट्रिक टन से ज्यादा स्टील और 6 लाख बोल्ट का इस्तेमाल हुआ है। वहीं इस पूल की वजह से कटरा और श्रीनगर के बीच यात्रा सिर्फ 3 घंटे में हो जाएगी। चिनाब ब्रिज पर पहला ट्रायल रन जून 2024 में सफलतापूर्वक पूरा हुआ था। इसके बाद जनवरी 2025 में वंदे भारत ट्रेन का ट्रायल किया गया था।
साल 2003 में इस ब्रिज की नींव तत्कालीन पीएम अटल बिहारी वाजपेयी ने रखी थी। जिसे बनने में करीब 22 साल लगे। वहीं इसकी अनुमानित उम्र 125 साल से ज्यादा है। यह ब्रिज इतना भव्य है कि इसके डिजाइन की दुनियाभर में भी चर्चा हो रही है।

Facebook



