मणिपुर में तीन साल बाद राष्ट्रीय राजमार्ग दो पर सार्वजनिक परिवहन सेवा बहाल

मणिपुर में तीन साल बाद राष्ट्रीय राजमार्ग दो पर सार्वजनिक परिवहन सेवा बहाल

मणिपुर में तीन साल बाद राष्ट्रीय राजमार्ग दो पर सार्वजनिक परिवहन सेवा बहाल
Modified Date: August 21, 2026 / 02:42 pm IST
Published Date: August 21, 2026 2:42 pm IST

इंफाल, 21 अगस्त (भाषा) मणिपुर में राष्ट्रीय राजमार्ग-दो पर तीन साल बाद शुक्रवार को सार्वजनिक परिवहन सेवा बहाल होने के साथ ही 125 यात्री इंफाल से दीमापुर और गुवाहाटी के लिए रवाना हुए। एक आधिकारिक बयान में यह जानकारी दी गई।

बयान में कहा गया कि इन यात्रियों ने दो बसों और पांच अन्य वाहनों (टेम्पो) से इंफाल से रवाना हुए। इसे राज्य में सामान्य स्थिति बहाल करने और संपर्क व्यवस्था मजबूत करने की दिशा में महत्वपूर्ण कदम बताया गया है।

थौबल जिले के एक यात्री कियाम कुमारजीत सिंह ने इस पहल के लिए राज्य सरकार का आभार जताया। उन्होंने उम्मीद जताई है कि सेवा बहाल होने से सभी समुदायों के बीच ‘प्रेम, शांति और सौहार्द’ कायम होगा।

इंफाल पूर्वी जिले के खुंद्रकपम गांव की एक अन्य यात्री निवेदिता ने प्रार्थना की कि ये सेवाएं राज्य में शांति लेकर आएं।

बयान के मुताबिक, ये वाहन बिना किसी अप्रिय घटना के कुकी-बाहुल्य कांगपोकपी और नगा वर्चस्व वाले सेनापति जिलों से होकर सुरक्षित गुजरे। वाहन नगालैंड होते हुए असम के गुवाहाटी जा रहे थे।

मुख्यमंत्री वाई खेमचंद सिंह ने आठ अगस्त को राष्ट्रीय राजमार्गों को सभी समुदायों के लोगों की मुक्त आवाजाही के लिए फिर से खोलने की घोषणा की थी। उन्होंने कहा था कि इंफाल-दीमापुर-गुवाहाटी बस सेवा जल्द बहाल की जाएगी।

वर्ष 2023 में राज्य में जातीय संघर्ष शुरू होने के बाद राष्ट्रीय राजमार्गों पर आवाजाही बुरी तरह प्रभावित हुई थी। सुरक्षा संबंधी चिंताओं और नाकेबंदी के कारण विभिन्न समुदायों के लोग दूसरे समुदाय के वर्चस्व वाले इलाकों से होकर यात्रा करने से बचते थे।

भाषा प्रचेता संतोष

संतोष


लेखक के बारे में