दिल्ली-एनसीआर में बारिश, आईएमडी ने सुरक्षा परामर्श जारी किया

दिल्ली-एनसीआर में बारिश, आईएमडी ने सुरक्षा परामर्श जारी किया

  •  
  • Publish Date - June 17, 2025 / 04:52 PM IST,
    Updated On - June 17, 2025 / 04:52 PM IST

नयी दिल्ली, 17 जून (भाषा) दिल्ली-एनसीआर के कई हिस्सों में मंगलवार को बारिश हुई, जिससे लोगों को झुलसाती गर्मी से थोड़ी राहत मिली।

इससे पहले, भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने आज दिल्ली और आसपास के इलाकों के लिए ‘रेड अलर्ट’ जारी करते हुए आंधी-तूफान के साथ ओलावृष्टि, मध्यम से भारी बारिश और कुछ स्थानों पर 50-70 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने का अनुमान जताया था।

आईएमडी ने मध्यम स्तर के आंधी-तूफान की चेतावनी देते हुए जनता के लिए सुरक्षा परामर्श भी जारी किए।

मौसम विभाग के परामर्श के अनुसार, आकाशीय बिजली गिरने से खासतौर से खुले इलाकों में जान का खतरा हो सकता है। यातायात बाधित हो सकता है और विमान या ट्रेन सेवाओं में विलंब हो सकता है। पशुओं और घर से बाहर काम कर रहे लोगों को भी खतरे की आशंका है।

इसमें यह भी कहा गया है कि लोगों को घरों के भीतर रहने और अनावश्यक रूप से यात्रा से बचने की सलाह दी जाती है। करंट से बचने के लिए बिजली से चलने वाले उपकरण भी बंद रखने की सलाह दी गयी है।

लोगों को पेड़ या धातु से बनी संरचनाओं के नीचे शरण लेने और बिजली गिरने के दौरान बाहर मोबाइल फोन का इस्तेमाल करने के खिलाफ आगाह किया गया है।

इसमें कहा गया है कि किसानों और घर के बाहर काम कर रहे लोगों को तुरंत काम रोक देना चाहिए और सुरक्षित स्थान पर आश्रय लेना चाहिए।

आईएमडी ने लोगों को उसकी वेबसाइट के जरिए और पुष्ट मीडिया माध्यमों के जरिए आधिकारिक जानकारी प्राप्त करने की सलाह दी है।

इस बीच, राष्ट्रीय राजधानी में मंगलवार को न्यूनतम तापमान 29 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया जो मौसम के औसत तापमान से 1.5 डिग्री सेल्सियस अधिक है। सापेक्षिक आर्द्रता सुबह साढ़े आठ बजे 71 फीसदी दर्ज की गयी।

आईएमडी के अनुसार, अधिकतम तापमान 34 डिग्री सेल्सियस तक पहुंचने की संभावना है।

इससे पहले, राष्ट्रीय राजधानी के लिए बृहस्पतिवार तक ‘येलो अलर्ट’ जारी किया गया और आंधी-तूफान, बिजली कड़कने के साथ ही हल्की से मध्यम बारिश और 50-60 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से तेज हवा चलने का अनुमान जताया गया था।

मौसम विभाग देश में मौसम संबंधी अलर्ट जारी करने के लिए चार रंगों का उपयोग करता है। ये रंग और इनके संदेश…. ग्रीन (किसी कार्रवाई की जरूरत नहीं), येलो (नजर रखें और निगरानी करते रहें), ऑरेंज (तैयार रहें) और रेड (कार्रवाई/सहायता की जरूरत) हैं।

केंद्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड (सीपीसीबी) के अनुसार, शहर की वायु गुणवत्ता मंगलवार सुबह संतोषजनक श्रेणी में रही और वायु गुणवत्ता सूचकांक (एक्यूआई) सुबह नौ बजे 96 दर्ज किया गया।

सीपीसीबी के अनुसार, शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच को ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच को ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच को ‘खराब’, 301 से 400 के बीच को ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच को ‘गंभीर’ माना जाता है।

भाषा

गोला धीरज

धीरज