राजस्थान: एसीबी ने दो करोड़ रुपये की रिश्वत के मामले में एसओजी अधिकारी को हिरासत में लिया

राजस्थान: एसीबी ने दो करोड़ रुपये की रिश्वत के मामले में एसओजी अधिकारी को हिरासत में लिया

राजस्थान:  एसीबी ने दो करोड़ रुपये की रिश्वत के मामले में एसओजी अधिकारी को हिरासत में लिया
Modified Date: September 27, 2026 / 12:17 am IST
Published Date: September 27, 2026 12:17 am IST

जयपुर, 26 सितंबर (भाषा) राजस्थान भ्रष्टाचार निरोधक ब्यूरो (एसीबी) की टीम ने शनिवार को उदयपुर में एक बिचौलिये को दो करोड़ रुपये की कथित रिश्वत लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया। एक वरिष्ठ अधिकारी ने यह जानकारी दी।

एसीबी ने इस मामले में विशेष अभियान समूह (एसओजी) उदयपुर के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मुकेश कुमार सोनी को भी हिरासत में लिया।

एसीबी के महानिदेशक गोविंद गुप्ता ने शनिवार देर रात जारी एक बयान में बताया कि आरोपी बिचौलिये की पहचान सज्जन सिंह जैन उर्फ टाटला के रूप में हुई है।

उन्होंने बताया कि सिंह एसओजी के अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मुकेश कुमार सोनी के लिए यह रिश्वत राशि ले रहा था।

बयान के अनुसार, शिकायतकर्ता ने शिकायत दी थी कि उदयपुर नगर निगम के 272 भूखंडों से जुड़े चर्चित मामले में पहले गिरफ्तार आरोपियों को दर्ज मुकदमों में राहत दिलाने, अन्य मामलों में आरोपी नहीं बनाने और गिरफ्तारी के दौरान उनके घरों से मिले ऐसे दस्तावेज लौटाने के बदले दो करोड़ रुपये की रिश्वत मांगी जा रही थी। शिकायत में आरोप लगाया गया था कि यह मांग अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक मुकेश कुमार सोनी द्वारा आरोपी बिचौलिये सज्जन सिंह के माध्यम से की जा रही थी। बयान में बताया गया कि एसीबी ने शिकायत का सत्यापन कराया, जिसमें रिश्वत की मांग की पुष्टि हुई और ब्यूरो की एक टीम ने शनिवार को जाल बिछाकर कार्रवाई की।

बयान के मुताबिक, इस दौरान सज्जन सिंह को शिकायतकर्ता की फैक्टरी से दो करोड़ रुपये की कथित रिश्वत राशि लेते हुए रंगे हाथ गिरफ्तार किया गया।

एसीबी महानिदेशक ने बताया कि मामले में मुकेश कुमार सोनी की भूमिका संदिग्ध पाए जाने पर उन्हें बालोतरा जिले स्थित उनके निवास से हिरासत में ले लिया गया।

उन्होंने बताया कि मामले की जांच जारी है।

भाषा पृथ्वी जितेंद्र

जितेंद्र


लेखक के बारे में