Jyotiraditya Scindia on Recharge Plans : सस्ते हुए रिचार्ज प्लान.. 1GB डेटा की कीमत 9.70 रुपए, ज्योतिरादित्य सिंधिया ने सदन में दी जानकारी

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि 2014 में एक मिनट की कॉल के लिए 50 पैसे लगते थे, अब मात्र 3 पैसे लगते हैं!Jyotiraditya Scindia on Recharge plans

  •  
  • Publish Date - February 6, 2025 / 06:20 PM IST,
    Updated On - February 6, 2025 / 06:54 PM IST

Jyotiraditya Scindia on Recharge plans | Source : Jyotiraditya M. Scindia X

नई दिल्ली। Jyotiraditya Scindia in Parliament : सदन में बजट सत्र पर चर्चा जारी है। आज पांचवें दिन हंगामे की स्थिति रही। तो वहीं पीएम मोदी ने भी राज्यसभा में अपना भाषण दिया। इस बीच, केंद्रीय संचार एवं सूचना प्रौद्योगिकी मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने सदन में अपना भाषण देते हुए महंगे रिचार्ज वाले बयान पर विपक्ष को आइना दिखाया है। ज्योतिरादित्य सिंधिया ने कहा कि साल 2014 के मुकाबले आज मोबाइल टैरिफ की कीमतों में करीब 94% की गिरावट आई है। इतना ही नहीं उन्होंने मोबाइल सब्सक्राइबर्स का भी डेटा पेश किया है।

read more : PM Modi Speech in Rajyasabha : ‘है बहुत अंधियारा, अब सूरज निकलना चाहिए..’ PM मोदी ने मल्लिकार्जुन खरगे की ली चुटकी, ठहाकों से गूंज उठा सदन 

Jyotiraditya Scindia in Parliament : सदन में जवाब देते हुए सिंधिया ने कहा, “2014 में देश में 90 करोड़ मोबाइल फोन ग्राहक थे, जबकि आज यह संख्या बढ़कर 116 करोड़ हो गई है।” इसी तरह, इंटरनेट उपभोक्ताओं की संख्या 2014 में 25 करोड़ थी, जो अब बढ़कर 97.44 करोड़ हो गई है। उन्होंने बताया कि जब उपभोक्ताओं की संख्या बढ़ती है, तो टैरिफ की निगरानी करना आवश्यक हो जाता है।

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने सदन में पेश किए आंकड़े

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने आंकड़े पेश करते हुए कहा कि 2014 में एक मिनट की कॉल के लिए 50 पैसे लगते थे, अब मात्र 3 पैसे लगते हैं। 2024 में 1GB डाटा की कीमत ₹270 थी, अब ₹9.70 है। इसी तरह 2014 में 1GB ब्रॉडबैंड डेटा की कीमत ₹270 थी, जो अब घटकर ₹9.70 प्रति GB रह गई है, यानी 93% की गिरावट दर्ज की गई है।

उन्होंने यह भी कहा कि भारत में इंटरनेट डेटा टैरिफ विश्व में सबसे सस्ता है। सिंधिया ने बताया कि देश में सबसे तेज 5G रोलआउट के कारण टैरिफ में 10% की वृद्धि हुई है। उन्होंने संसद में बताया कि पिछले 22 महीनों में 98% जिलों और 82% आबादी को 5G नेटवर्क से जोड़ा जा चुका है।

देश में टेलीकॉम इंफ्रास्ट्रक्चर के विस्तार के लिए ₹4.5 लाख करोड़ का निवेश किया गया है। सिंधिया ने कहा कि इस निवेश पर रिटर्न मिलना जरूरी है, इसलिए टैरिफ में वृद्धि को उचित ठहराया गया है। उन्होंने दोहराया कि भारत में मोबाइल कॉल और इंटरनेट डेटा की दरें वैश्विक स्तर पर सबसे सस्ती हैं।

 

No products found.

Last update on 2025-12-05 / Affiliate links / Images from Amazon Product Advertising API

ज्योतिरादित्य सिंधिया सदन में क्या बोले?

ज्योतिरादित्य सिंधिया ने संसद में विपक्ष को जवाब देते हुए महंगे रिचार्ज के मुद्दे पर आंकड़ों के साथ बताया कि 2014 के मुकाबले मोबाइल टैरिफ में 94% की गिरावट आई है और भारत में मोबाइल कॉल और डेटा सबसे सस्ते हैं।

भारत में 5G रोलआउट के बारे में सिंधिया ने क्या जानकारी दी?

सिंधिया ने बताया कि पिछले 22 महीनों में 98% जिलों और 82% आबादी को 5G नेटवर्क से जोड़ा जा चुका है और भारत में सबसे तेज 5G रोलआउट किया गया है।

मोबाइल डेटा की कीमत में कितनी गिरावट आई है?

सिंधिया ने बताया कि 2014 में 1GB डेटा की कीमत ₹270 थी, जो अब घटकर ₹9.70 हो गई है, यानी लगभग 93% की गिरावट आई है।

क्या भारत में इंटरनेट डेटा सबसे सस्ता है?

हां, सिंधिया ने कहा कि भारत में इंटरनेट डेटा टैरिफ विश्व में सबसे सस्ता है।

भारत में टेलीकॉम इंफ्रास्ट्रक्चर के लिए कितना निवेश किया गया है?

सिंधिया ने बताया कि भारत में टेलीकॉम इंफ्रास्ट्रक्चर के विस्तार के लिए ₹4.5 लाख करोड़ का निवेश किया गया है।