Surat Fire Breaks Out Live Video: आग लगने से एक साथ 5 लोगों की दर्दनाक मौत.. साड़ी पैकिंग के काम में लगे थे सभी, फिर हुआ कुछ ऐसा.. आप भी जानें

Ads

Surat Fire Breaks Out Live Video: सूरत में घर में लगी आग से चार महिलाओं और एक बच्चे की मौत, जहरीले धुएं से दम घुटा।

  •  
  • Publish Date - March 31, 2026 / 04:43 PM IST,
    Updated On - March 31, 2026 / 04:45 PM IST

Surat Fire Breaks Out Live Video || Image- Demo pic file

HIGHLIGHTS
  • सूरत में भीषण आग, पांच लोगों की मौत
  • जहरीले धुएं से दम घुटने से मौत
  • साड़ी पैकिंग के दौरान हादसा

सूरत: गुजरात में मंगलवार यानी आज सुबह एक दिल दहला देने वाली घटना सामने आई है। यहाँ सूरत शहर में एक तीन-मंजिला घर में आग लगने से चार महिलाओं और एक बच्चे की मौत हो गई। (Surat Fire Breaks Out Live Video) पूरी घटना लिंबायत पुलिस थाना क्षेत्र के अंतर्गत मीठी खाड़ी इलाके में सुबह करीब 10 बजे हुई। घटना के दौरान पीड़ित परिवार फोम शीट का इस्तेमाल करके साड़ियां पैक करने में व्यस्त था।

धुंए की वजह से रेस्क्यू में भारी दिक्कत

पुलिस उपायुक्त (DCP) कनन देसाई ने बताया कि आग लगने की सूचना मिलते ही दमकल की टीमें और एंबुलेंस मौके पर पहुंचीं और बचाव शुरू किया। देसाई के अनुसार, आग एक तीन-मंजिला घर में लगी थी। उन्होंने बताया कि, यहां रहने वाले लोग साड़ियां पैक करने के काम के लिए करते थे। उन्होंने आगे बताया कि, “चूंकि आज छुट्टी का दिन है, इसलिए वे पैकिंग के लिए बड़ी मात्रा में सामान लाए थे। सूचना मिलने के बाद, पुलिस, दमकल विभाग और 108 आपातकालीन सेवा के कर्मचारी तुरंत मौके पर पहुंचे।”

अधिकारी ने बताया कि जब आपातकालीन टीमें परिसर में दाखिल हुईं, तो पूरा कमरा घने धुएं से भरा हुआ था। धुंए की वजह से पीड़ितों तक पहुंचना मुश्किल हो गया था। उन्होंने कहा, “धुएं पर थोड़ा काबू पाने के बाद, यह देखा गया कि सामने वाला कमरा और आसपास का इलाका साड़ियां पैक करने के लिए इस्तेमाल होने वाली फोम शीट से भरा हुआ था। स्विचबोर्ड के पास भी फोम रखा हुआ था।” शुरुआती जांच से पता चलता है कि आग शायद बिजली की चिंगारी से लगी हो।

मरने वालों में चार महिलायें शामिल

DCP ने कहा, “दमकल विभाग के साथ हमारी शुरुआती बातचीत के आधार पर, हमें संदेह है कि स्विचबोर्ड के सामने रखे फोम में बिजली की चिंगारी से आग लगी होगी। (Surat Fire Breaks Out Live Video) चूंकि इस फोम में रसायन होते हैं, इसलिए इससे भारी मात्रा में धुआं निकला।” उन्होंने बताया कि पीड़ितों की मौत जहरीले धुएं के कारण दम घुटने से हुई।

देसाई ने आगे कहा, “धुएं और उसके कारण दम घुटने से चार महिलाएं और एक बच्चा गंभीर रूप से प्रभावित हुए। उन्हें गंभीर हालत में सिविल अस्पताल ले जाया गया, जहां इलाज के दौरान बाद में उनकी मौत हो गई।” अधिकारी ने बताया कि पीड़ितों की पहचान शहनाज बेगम अंसारी (65), हुसा बेगम अंसारी (18), शबीना अंसारी (28), परवीन अब्दुल अंसारी (19) और सुभान अली अंसारी (4) के तौर पर हुई है।

घर के पुरुष थे काम से बाहर, बची जान

प्रत्यक्षदर्शी यूनुस खान ने दावा किया कि अत्यधिक ज्वलनशील पदार्थों की मौजूदगी के कारण आग तेजी से फैल गई। “अंदर फोम और साड़ियों के बोरे पड़े थे। जब उनमें आग लगी, तो परिवार के लोग घबरा गए और पीछे वाले कमरे में चले गए, यह सोचकर कि वे वहाँ सुरक्षित रहेंगे। लेकिन फोम में केमिकल थे और उससे ज़हरीली गैस निकली, जिसकी वजह से उनकी मौत हो गई,” उन्होंने दावा किया। (Surat Fire Breaks Out Live Video) पीड़ित उत्तर प्रदेश से सूरत आए थे और साड़ी पैकिंग का काम करते थे। खान ने पत्रकारों को बताया कि जब महिलाएँ और एक बच्चा घर पर थे। इस दौरान घर के पुरुष सदस्य काम पर बाहर गए हुए थे।

इन्हें भी पढ़ें:-

भारतीय मूल की मंगला कुप्पा अमेरिका के श्रम मंत्रालय की सीआईओ नियुक्त

डंकिन के साथ ‘फ्रेंचाइजी’ समझौता नहीं बढ़ाएगी जुबिलेंट फूडवर्क्स

नालंदा विश्वविद्यालय का द्वितीय दीक्षांत समारोह, राष्ट्रपति मुर्मू करेंगी शिरकत

सत्या एजेंसीज ने 600 करोड़ रुपये का आईपीओ लाने के लिए सेबी के समक्ष दाखिल किए दस्तावेज

पश्चिम बंगाल चुनाव: भाजपा ने 13 और उम्मीदवार घोषित किए

दिल्ली में न्यूनतम तापमान 19.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज, हल्की बारिश की संभावना

1. सूरत आग हादसे में कितने लोगों की मौत हुई?

इस हादसे में चार महिलाओं और एक बच्चे सहित कुल पांच लोगों की मौत हुई।

2. आग लगने की वजह क्या बताई जा रही है?

शुरुआती जांच में बिजली की चिंगारी से फोम में आग लगने की आशंका जताई गई।

3. पीड़ितों की मौत कैसे हुई?

घने जहरीले धुएं के कारण दम घुटने से सभी पीड़ितों की मौत हो गई।

शीर्ष 5 समाचार