‘ब्रिक्स’ के शीर्ष सुरक्षा अधिकारी दिल्ली में एक अहम बैठक में शामिल होंगे

Ads

‘ब्रिक्स’ के शीर्ष सुरक्षा अधिकारी दिल्ली में एक अहम बैठक में शामिल होंगे

  •  
  • Publish Date - June 20, 2026 / 06:39 PM IST,
    Updated On - June 20, 2026 / 06:39 PM IST

नयी दिल्ली, 20 जून (भाषा) चीन के विदेश मंत्री वांग यी, रूस के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार सर्गेई शोइगु और ‘ब्रिक्स’ देशों के अन्य वरिष्ठ सुरक्षा अधिकारी सोमवार से शुरू होने वाली दो दिवसीय बैठक के लिए नयी दिल्ली में एकत्र होंगे। वे अहम भू-राजनीतिक और सुरक्षा मुद्दों पर चर्चा करेंगे।

ब्रिक्स देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकारों की इस बैठक की अध्यक्षता भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल करेंगे।

चीन पहले ही घोषणा कर चुका है कि वांग इस चर्चा में शामिल होंगे।

खबर है कि ईरान की सर्वोच्च राष्ट्रीय सुरक्षा परिषद के उप-सचिव नेजामीपुर भी इस बैठक में शामिल हो सकते हैं। यह बैठक सितंबर में होने वाले ब्रिक्स शिखर सम्मेलन की तैयारी के लिए आधार तैयार करेगी।

भारत इस प्रभावशाली समूह के मौजूदा अध्यक्ष के तौर पर शिखर सम्मेलन की मेजबानी करेगा।

भारत के विदेश मंत्रालय ने कहा, ‘‘बैठक के दौरान ब्रिक्स के सदस्य देशों के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार/प्रतिनिधिमंडल के प्रमुख ‘दुनिया के सामने मौजूद गैर-पारंपरिक सुरक्षा चुनौतियां’ विषय पर अपने विचार साझा करेंगे।’’

मंत्रालय ने कहा कि अधिकारी राष्ट्रीय सुरक्षा चुनौतियों के तेजी से बदलते स्वरूप और उभरते सुरक्षा खतरों में नयी तकनीक की भूमिका पर चर्चा करेंगे।

भाषा

संतोष अविनाश

अविनाश

अविनाश